Интересный 2019-й: 765 лет со времени рождения итальянского путешественника Марко Поло


Люди давно читают сказки. Такие произведения считаются вымыслом, но вера в чудеса и волшебство присуща не только детям. Итальянский путешественник Марко Поло, сидя в тюрьме, написал книгу «Разнообразие мира», которую многие восприняли как выдумку и фантазию. Те, кто поверил автору, впервые узнали о новых, до тех пор не исследованных землях.

 

Марко Поло родился 15 сентября 1254 года в крупном торговом итальянском городе Венеция. Он был родом из купеческой семьи, что отчасти и определило его дальнейшую судьбу. Средневековая торговля основывалась на поездках в иные страны за ценным товаром, что отчасти можно считать путешествием. Отец Марко, вернувшись в 1269 году из Монголии, Крыма и земель современного Узбекистана рассказал о больших и малоизведанных странах, которые богаты диковинным товаром. Коммерческая направленность и стала основой нового, продлившегося 24 года похода, в который в 1271 году отправился юный Марко Поло.

Жизнь в Китае, куда негоцианты прибыли в 1275 году, сложилась удачно, если не считать чрезмерную опеку над ними хана Хубилая. По мнению историков, старшие братья Поло были хорошими советниками по техническому перевооружению китайской армии. Марко тоже был довольно смышленым, и хан поручал ему дипломатическую работу. С поручениями от Хубилая Марко Поло объездил практически весь Китай, познакомившись с историей страны и ее культурой. Чужеземцы, вероятно, были выгодны хану, поэтому они до 1292 года жили, словно в золотой клетке.

Лишь случай помог им покинуть Китай. Для сопровождения в Персию принцесс, отдаваемых в жены правителю этой страны, хану были нужны особенно доверенные лица. Лучших кандидатов, чем братья Поло, не нашлось. Путешественники решили идти морем: по суше было довольно опасно из-за распрей между князьями внутри страны. Морской поход завершился удачно как для будущих жен в гареме персидского владыки, так и для Марко Поло — путешественника и писателя. Дорога домой проходила не только через Персию, куда собственно и направлялся флот с царственными особами. По пути Марко Поло описал увиденные им новые земли. Суматра, Цейлон, Мадагаскар, Малайзия и целый ряд других островов, африканское побережье, Индия и множество прочих земель вошли в рассказы Марко Поло.

Прибыв домой, Марко Поло попал в тюрьму как участник гражданской войны, но вскоре был отпущен. Смерть настигла его в 1324 году, когда он был известен и уважаем за написанную книгу и рассказы о собственных приключениях. Несмотря на многие неточности его повествования, именно со страниц изначально рукописного (а с 1477 года печатного) издания европейцы впервые узнали о Японии, Индонезии, Индокитае. Сегодня этот поход Марко Поло, его рассказ об увиденном дает возможность проводить отпуск на Бали, совершать путешествия на Суматру, Яву, Борнео и множество других островов. Эти места любимы многими ценителям пляжного отдыха, дайвинга, серфинга. Природа края не тронута цивилизацией, и почитатели экотуризма оценят первозданность флоры островов Индонезии по достоинству.

Описание острова Чипингу открыло читателям Японию, а современным туристам — возможность посетить эту островную страну. Пусть этот остров — один из 3922, входящих в состав Японии, информация, полученная о нем тогда, превратилась сегодня в мощную туриндустрию, предлагающую туры в самое технологичное государство мира. Путешествие весной, в период цветения сакуры, наиболее популярно у российских туристов. Также излюбленными местами отдыхающих в Японии являются термальные источники и разнообразные природные парки. И, конечно, привлекает необычная для европейцев культура.

Несмотря на известность Китая во времена Поло, популяризация им этой страны, обилие полученной информации за 17 лет пребывания в Китае привлекло в эти места многих европейцев. Сегодня туры в Китай становятся все более востребованными, а сами китайцы в знак признательности Марко Поло за его достижения в развитии их страны установили ему памятник.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 567