В юбилейную годовщину снятия блокады Ленинграда библиотекари провели для школьников  тематическое мероприятие


Работники Центральной районной библиотеки рассказали учащимся школы №1 чем знаменательна дата – 27 января. Она знаменует День воинской славы России – снятие блокады г. Ленинграда. В этом году со дня этого события прошло ровно 75 лет.

Школьники узнали, что 8 сентября 1941 года захватив город Шлиссельбург, фашисты прорвались на южный берег Ладожского озера. Ленинград оказался блокированным с суши. Началась блокада.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Великой Отечественной войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Ленинградское сражение охватило почти всю северо-западную часть страны и длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанское отряды.

В истории осады Ленинграда самым трагическим периодом была зима 1941- 1942 годов. Вся тяжесть легла на плечи рядовых ленинградцев. За годы блокады от голода, холода, бомбёжек и артобстрелов погибло 900 тыс. мирных жителей. Для Гитлера вопрос о судьбе Ленинграда решался однозначно: город должен был подвергнуться полному уничтожению.

Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Библиотекари показали школьникам размеры кусочек хлеба, размеры которого соответствовали пайку и дети ахнули. Крупы выдавали 300 г, масла — 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог: надвигался голод! К концу декабря значительная часть населения погибла. Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах. Весной 1942 года при таянии снега на улицах и площадях нашли около 13 тысяч трупов.

Познакомили библиотекари ребят и с дневником Тани Савичевой, имя которой знает весь мир. В этом дневнике всего 9 страниц и на шести из них даты смерти близких людей. Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против нацистских преступников.

Продемонстрировали на мероприятии и документальный фильм – хронику и воспоминания людей переживших этот ужас. А завершилось оно минутой молчания в память о тех, кого блокада не смогла сломить.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 345