Казаки Алтая примут участие в Большом круге российского казачества в Москве


Первый Большой круг российского казачества состоится 15 февраля 2018 года в Храме Христа Спасителя в Москве. Мероприятие организуют Федеральное агентство по делам национальностей России при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством и Правительства Москвы.

В Большом круге российского казачества примут участие более 1,5 тысячи человек из 80 регионов России, среди которых представители реестровых войсковых казачьих обществ, а также представители общественных казачьих организаций, священнослужители Русской Православной церкви. Мероприятие откроется праздничным Богослужением в Храме Христа Спасителя, которое проведет Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

На Большом круге планируется обсудить ход реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества, взаимодействие с Русской Православной церковью, а также вопросы консолидации российского казачества. В ходе работы Большого круга российского казачества будет избран верховный атаман Всероссийского реестрового казачьего войска.

В составе делегации сибирских казаков во главе с Атаманом Сибирского войскового казачьего общества, казачьим генералом Геннадием Приваловым на Большом Круге будут и представители казачества Алтайского края. Среди делегатов — заместители атамана Алтайского отдельского казачьего общества (ОКО) Сибирского войскового казачьего общества – хорунжие Владимир Мякишев и Олег Кабаков.

В настоящее время на территории Алтайского края действуют 13 казачьих обществ, входящих в структуру Алтайского отдельского казачьего общества Сибирского войскового казачьего общества, общая численность которого составляет 698 казаков, 598 из которых в установленном законодательством порядке приняли на себя обязательства по несению государственной службы. Еще Четыре общества, включенные в государственный реестр, не входят в состав указанного отдела, общей численностью 155 казаков.

Так же, на территории Алтайского края зарегистрировано 13 общественных казачьих объединений.

Алтайским отдельским казачьим обществом Сибирского войскового казачьего общества и его первичными обществами заключены соглашения о взаимодействии с органами исполнительной власти края, а также территориальными структурами правоохранительных органов. Члены казачьих обществ организовываются в добровольные народные дружины, в составе которых на безвозмездной основе охраняют общественный порядок на территории края.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 554