В Поспелихинском Центре детского творчества открылась первая передвижная выставка из фондов Алтайского государственного художественного музея


17 января в Поспелихинском Центре детского творчества открылась первая передвижная выставка из фондов Алтайского государственного художественного музея.

Выставка представлена детскими и юношескими работами в области декаративно-прикладного и изобразительного творчества. Все работы, представленные на выставке, объединены общим названием «Детство всегда вместе с нами».

IMG_2709На торжественном открытии в Центре детского творчества присутствовали педагоги и воспитанники центра, приглашенные гости. Об экспозиции выставки, о художниках и авторах работ, о их жизненном и творческом пути присутствующим в зале рассказали ведущие мероприятия. Также они познакомили гостей с разделами экспозиции, в первом из которых представлены работы победителей различных детских краевых конкурсов по изобразительному искусству за последние 10 лет, находящихся в фондах Алтайского государственного музея — Марии Щелковой и Натальи Щетининой.

Второй раздел экспозиции представлял собой персональную выставку воспитанницы Поспелихинского Центра детского творчества Ксении Бельковой. С раннего детства Ксения посещает объединение центра «Мягкая игрушка», руководителем которого является Надежда Герлах. Ксения является неоднократной победительницей детских конкурсов различного уровня по декаративно-прикладному творчеству, свидетельство чему многочисленные грамоты и дипломы. Но шитье мягкой игрушки это не единственное увлечение девушки. Ксения учится в 8 классе Поспелихинской школы №4, является участницей танцевального коллектива «Сувенир» Центра детского творчества, увлекается туризмом, спортом и даже играет на барабанах.

К сожалению, по уважительной причине Ксения не смогла присутствовать на открытии своей персональной выставке, вместо нее на мероприятие пришли ее родители — Алина и IMG_2739Юрий Бельковы. Со словами благодарности за творческое развитие и воспитание к родителям обратилась директор центра Елена Аксенченко и вручила им Благодарственное письмо и Сертификат участника выставки «Детство всегда с нами». Грамотой за творческое развитие своих воспитанников была награждена и педагог центра Надежда Герлах.

Последний, третий, раздел выставки — это детские работы в области изобразительного творчества Евгении и Дениса Октябрь и Николая Зайкова, в настоящее время являющихся членами Союза художников России. Работы, которые можно увидеть на выставке, написаны авторами в детском IMG_2769возрасте, сейчас же они известны как в Алтайском крае и России, так и за ее пределами. Один из авторов — Николай Зайков — уроженец Алтайского края, родился в городе Камень-на-Оби. Сейчас живет в Барнауле, работает старшим преподавателем института архитектуры и дизайна отделения «Изобразительное искусство», имеет частную галерею в Санкт-Петербурге «Дом графики», где выставляет свои работы и проводит мастер-классы. Николай — участник более 200 профессиональных выставок и конкурсов, лауреат и дипломант более 30 из них, куратор Межрегиональных молодежных художественных выставок, стипендиат министерства культуры РФ, в 2005 году принят в члены Союза художников России (секция графики).

IMG_2705После официальной части открытия выставки присутствующие прошли в выставочный зал, где смогли увидеть картины перечисленных художников и работы Ксении, которые в большей степени привлекли младшую аудиторию. Приятную атмосферу в зале дополнило музыкальное сопровождение в исполнении воспитанников Поспелихинской детской школы искусств педагога игры на гитаре Виктора Герлаха.

Желающие посетить выставку смогут это сделать до 18 февраля в выставочном зале Поспелихинского Центра детского творчества.

см. фотоальбом

Ирина Бабич

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 557