Гуляй, Россия!


4 ноября в районе отметили один из самых молодых государственных праздников – День народного единства

Этот праздник занимает особое место среди праздников современной России. Четыре столетия назад в ноябре 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, тем самым показав образец героизма и силу единения. 

За всю свою многовековую историю н

аша страна не раз подвергалась испытаниям, переживала времена вражды, на нее нападали соседи, стремясь завоевать и поработить

ее земли, но она снова и снова восставала из пепла и становилась сильнее на зависть врагам.

Праздничный концерт, посвященный этому дню, прошел в Поспелихинском районном Доме культуры. Сначала гостям праздника предложили отведать блюда русской, украинской, казахской и армянской кухни, которые приготовили работники культуры. Также можно было посмотреть выставку районного краеведческого музея, посвященную предметам быта русских, украинцев и немцев, которые проживали на территории нашего района. А воспитанники и педагоги Поспелихинского Центра детского творчества всем желающим плели косы, украшали части тела аквагримом и учили делать поделки из разноцветных ниток и лент.

Концертная программа началась с показа видеофильма о народностях России. В многонациональном российском государстве проживает более 190 больших и малых народностей, более 50 – в Алтайском крае и более 20 – в Поспелихинском районе. Самыми многочисленными являются русские, украинцы, немцы, казахи, татары, армяне, алтайцы и другие. Творческие коллективы и солисты Дома культуры подготовили номера этих народов. Лирическую казахскую песню «Атамекен» исполнила Марина Коробова, песню «Счастья, добра и любви» на украинском языке спела группа «Спеваючи друзи» из Клепечихинского СДК, немецкая задорная песня «Тум балалайка» прозвучала в исполнении Людмилы Гикал, зажигательный татарский танец исполнили воспитанники Николаевского СДК, а дети из театральной студии «Родник» прочитали стихи о народах России и их единстве на армянском
и русском языках.

Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия стала финальная песня «Гуляй, Россия!», исполненная Олегом и Игорем Дудченко из Калмыцкомысовского СДК. Все участники и организаторы концерта вышли на сцену, а зрители, стоя, аплодировали им и благодарили за подаренное настроение и незабываемые эмоции.

Данное мероприятие, объединившее в себе культуру многих народов, явилось подтверждением тому, что только добрососедские отношения позволят сохранить мир, благополучие и единение в нашей большой многонациональной стране.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 388