Художественное отделение Поспелихинской детской школы искусств отметило свой 25-летний юбилей


Художественное отделение было организовано в 1991 году, и в связи с этим, Поспелихинская детская музыкальная школа переименована в детскую школу искусств.

img_0637Открытию нового отделения предшествовала большая кропотливая работа. Огромная заслуга в этом деле принадлежит предыдущему директору школы – Анатолию Приходько и преподавателю Александру Андрусенко. Они стали первыми капитанами, которые повели юных художников непростой дорогой постижения мира искусства. Неоценимую помощь и поддержку в работе отделения все эти годы оказывал заместитель главы администрации района Сергей Белов, ныне находящийся на заслуженном отдыхе. Преподаватели на художественном отделении менялись редко. В разные годы здесь преподавали Лариса Енацкая, Ольга Попова, Надежда Чекалина. Сегодня основам изобразительного искусства ребят обучают опытные педагоги: Александр Андрусенко, Татьяна Герасимова, Татьяна Кузнецова, Оксана Полякова.

За 25 лет на художественном отделении состоялся 21 выпуск, аттестаты об окончании школы получили порядка 100 человек, 17 из них продолжили профессиональное обучение.

Местом проведения праздничного мероприятия стал районный краеведческий музей. И выбор этот был сделан не случайно, ведь юбилей «художки» просто не мог обойтись без приуроченной к этому событию выставки. В экспозицию вошли работы учащихся разных лет. Надо отметить, что некоторые картины уже ранее украшали собой стены музея, поскольку из 25 лет существования художественного отделения 21 год здесь по доброй традиции проходят выставки его учащихся.

img_0582Поздравить педагогов и их воспитанников пришло множество гостей и в том числе ребята с музыкального отделения. Именно они своим выступлением с песней «Нарисую этот мир» открыли торжественное мероприятие. После небольшого экскурса в историю создания «художки», слово для поздравления было предоставлено главе Администрации района Игорю Башмакову. Затем добрые слова в адрес коллег и учащихся произнесла директор ДШИ Татьяна Кузнецова. Она справедливо отметила, что юбилеи без подарков не бывают, и порадовала педагогов художественного отделения известием, что администрация школы дарит им необходимый в современных условиях цветной принтер. Поздравила виновников торжества и Елена Савенкова, директор музея, поблагодарила «художку» и ДШИ в целом за многолетнее плодотворное сотрудничество, пожелала дальнейших успехов.

С ответным словом выступил бессменный педагог отделения, художник Александр Андрусенко. Он рассказал, чем жила и дышала «художка» на протяжении этих 25 лет, о том, что выпускники отделения в дальнейшем выбрали в жизни самые разные пути, но все они выросли людьми, которым не чуждо искусство.

По-настоящему праздничным сделали торжественное мероприятие замечательные выступления педагогов и учащихся музыкального отделения ДШИ.

Ирина Лаас

см. фотоальбом

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 626