Обновленная культура


Государственные программы – существенная поддержка для села

Многие работники культуры нашего района, отдавшие этой профессии годы, были современниками тех событий, когда культуре на селе государство уделяло особое внимание, но помнят они и лихие девяностые. Когда постепенно нищали и разрушались без ремонта сельские клубы, годами не обновлялись библиотечные фонды, люди по нескольку месяцев не получали зарплату, на голом энтузиазме проводили мероприятия и организовывали кружки для детей. Тогда остались те, для кого культура – не профессия, а призвание.

Но последние годы у нас в стране многое изменилось. И очень важно, что эти позитивные изменения коснулись и нашей глубинки. В стране действует ряд программ, направленных на поддержку и модернизацию учреждений культуры на селе. Как рассказала нам начальник отдела по культуре Светлана Марфенкова, Поспелихинский район участвует в федеральной программе «Культура России», в краевой программе «Развитие культуры Алтайского края» и в районной муниципальной программе «Развитие культуры Поспелихинского района». И это только первоочередные программы. Помимо этого наша культура принимает участие в целом ряде конкурсов государственной поддержки. На выигранные в их рамках субсидии в прежние годы, например, были отремонтированы Красноярский СДК, здание школы искусств и центральной библиотеки.

В дальнейшем государственная программа поможет и районному Дому культуры преобразиться. В настоящее время уже подана заявка на федеральный конкурс «На получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территориях сельских поселений Алтайского края, и их работниками». Помимо РДК в номинации культурно-досуговая деятельность заявлены и специалисты – Наталья Чипурова, заведующий сельским клубом в селе Поломошное, и Надежда Поломошнова, заведующий Поспелихинским СДК.

На данный момент последним отремонтированным объектом, на реконструкцию которого были привлечены средства господдержки, является Хлеборобский дом культуры. Своим вторым рождением он обязан программе «Развитие общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах». Участвовало в этом несколько бюджетов – краевой, местный, помощь СПК «Заветы Ильича» и населения поселка. Всего реконструкция обошлась примерно в 1,5 миллиона рублей. Помогали также и хозспособом – труженики СПК, работники культуры района, участники художественной самодеятельности и население поселка Хлебороб.

Включить именно Хлеборобский клуб в программу было решено неслучайно – здание находилось в очень плачевном состоянии, началось разрушение стен, оконных блоков. В 2017 году общими стараниями здание преобразилось.

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 311