Поспелихинские артисты стали участниками краевого фестиваля-конкурса «Хоровод хоров»


Региональный фестиваль-конкурс «Хоровод хоров» задуман как масштабный творческий проект, призванный укрепить контакты, расширить межрегиональное сотрудничество и создать единое культурное пространство по обмену творческим опытом между вокально-хоровыми коллективами.

 

Основной задачей организаторов, которыми выступили: Комитет по культуре г.Барнаула, МБУК «ДК г.Барнаула», РОО «Хоровое общество Алтайского края», АКОО «Творческое объединение композиторов «Песни Иткульского лета» и ООО «АРТ ШОУ» — было знакомство жителей региона с хоровой культурой Алтайского края и регионов Сибири.

Оценивали творческие номера компетентное жюри, в состав которого вошли кандидаты педагогических наук, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов.

Фестиваль объединил вокруг себя целую плеяду ярких и творческих людей-любителей хорового пения. Заявки подали 37 коллективов из 11 районов (Баевский, Каменский, Кытмановский, Первомайский, Поспелихинский, Романовский, Рубцовский, Солтонский, Тальменский, Шипуновский районы и ЗАТО Сибирский) и 5 городов Алтайского края (Барнаул, Новоалтайск, Новосибирск, Рубцовск, Славгород), а также г.Новосибирска. Всего на конкурс прибыло более 600 участников.

Кроме конкурсной программы гостей и участников фестиваля ожидало множество сюрпризов от организаторов праздника: викторина, музыкальный батл, конкурсно-игровая программа. Каждый желающий мог поучаствовать и проголосовать за понравившийся коллектив, получив рейтинговую нотку-смайлик.

Народный самодеятельный коллектив «Русская песня» Поспелихинского района в фестивале-конкурсе стал лауреатом второй степени, за что получил диплом. По словам участницы конкурса Светланы Шекк, до победы им оставался всего один шаг. В третий круг жюри их не пустило, так как посчитало, что русская песня должна быть исполнена под баян, а не фонограмму. К несчастью, в Поспелихинском ЦДК баяниста нет и все песни исполняются артистами с «минусовками» или совсем без инструментального сопровождения.

 

Олеся Башмакова

Фото из архива редакции

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 311