В центральной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги


Этот праздник еще сравнительно молод, отмечается лишь с 2009 года, но он уже получил широкое распространение в православном мире. Главная цель его – показать важность православной книги в жизни человека.

Почему день празднования выпал именно на 14 марта? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца 14 марта 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия все священные книги, излагавшие христианское учение, были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках.

Было время, когда книги переписывали от руки. Не один месяц трудился монах-переписчик, выводя гусиным пером одну букву за другой, переходя от строчки к строчке. Прежде чем начать новую страницу, надо было ее разлиновать свинцовой палочкой, ведь карандашей еще не было. Заглавную букву рисовали красными чернилами. С тех пор мы называем первую строку каждого отрывка «красной», хотя все буквы в книгах одного цвета. Работа была долгой и кропотливой. Добравшись до последней страницы, переписчик облегченно писал в конце: «Как радуется заяц, убежавший от ловушки, так радуется и монах-переписчик, окончивший эту книгу».

Первые печатные книги появились в конце 16 столетия, до этого времени книги не печатались, а переписывались. Первый известный нам писец Поп Упырь лихой, работал в Новгороде, в 1047 году он написал книгу пророков – одна из частей библии.

Самая древняя датированная книга, которая дошла до наших дней – Остромирово Евангилие – была написана в Новгороде 1056 году имя переписчика – Григорий.

Книгопечатание было изобретено дважды, сначала в Китае в 868 году была напечатана Алмазная сутра, а затем в Европе 1455 году книгопечатник Иоган Гутенберг напечатал 42 строчную библию.

В России первая печатная книга появилась во времена Ивана Грозного, создал ее книгопечатник Иване Федорове. В 1998 году на московском подворье Троице-Сергиевой лавре была освещена икона изображающая метрополита Макария и первопечатника И.Федорова рядом с типографским станком это первое изображение печатной машины и первопечатника на православной иконе.

Книга православная может быть полезна и назидательна не только для человека из церковного града, но и для любого человека она дает возможность познакомиться с историей книги в России, с историей церковной книги. А через все это быть может, появится интерес и к самой вере, которая в этих книгах преподнесена. Давайте запомним, что «Книга — великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит — наше будущее.

Итог мероприятию подвел гость библиотеки настоятель Никольского храма с. Поспелиха протоирей Сергий, без его участия которого не обходится ни одно мероприятие духовной направленности. Мы рады и горды этим тесным сотрудничеством.

Наталья Гуськова, ведущий методист Центральной библиотеки

Фото из архива библиотеки

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 283