В минувшее воскресенье Поспелихинский район вновь принимал творческих гостей в рамках марафона Дней культуры «Соседи»


В минувшее воскресенье в рамках марафона Дней культуры «Соседи» наш район посетили гости из Змеиногорска.

Те, кто не поленился прийти в выходной день в районный Дом культуры, получили колоссальное удовольствие от мероприятия. Перед концертом в фойе была развернута обширная выставка из произведений змеиногорских умельцев: текстильные куклы, изделия из камня и других природных материалов. Сразу с порога гости фестиваля окунались в быт старинного горно-рудного городка. Вот камни разные, добытые из щедрых горных земель, вот изба, где старшие дети вместе с матерью сидят за рукоделием у деревянного стола, а младшие забавляются тряпичными куклами, сидя на тканом коврике. Здесь гончар искусно ваяет на круге очередной глиняный горшок, а тут чеканят монеты. А запах свежевыпеченных блинов сам ведёт гостей к огромному самовару. Уникальный колорит этой живой выставке придавало и то, что все, кто ее представлял, были одеты в самобытные народные костюмы.

 

 

Экспозиция подогрела интерес к предстоящему концерту — зрители заходили в зал в предвкушении чего-то не менее увлекательного, чем увиденное в фойе. И их ожидания не были обмануты. Сценарий был построен таким образом, что вместе с ведущими –экскурсоводом Натальей и эко-туристом из Америки поспелихинцы совершили настоящее виртуальное путешествие по Змеиногорскому району. И сами концертные номера артистов оставили у собравшихся яркие впечатления. Аплодисменты в зрительном зале не умолкали как во время хоровых, так и во время сольных выступлений. Но самый искренний восторг вызвали у поспелихинцев юные артисты народного цирка «Серпантин». Все, не сводя глаз, следили за кульбитами маленьких акробатов и удивлялись их совсем не детскому мастерству.

Не обошлось и без трогательных моментов – один из номеров был посвящен памяти павших в Великую Отечественную войну, и весь зрительный зал встал, чтобы почтить память погибших земляков-алтайцев.

Мероприятие прошло на одном дыхании. По его окончании гости не спешили расходится и ждали «соседей» в фойе, чтобы поблагодарить за подаренный праздник.

Ирина Лаас

Фоторепортаж. Марафон Дней культуры «Соседи»: Змеиногорск в гостях у Поспелихи 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 436