В Поспелихинской детской библиотеке состоялся литературный час, посвященный Чехову


29 января в день рождения Антона Павловича Чехова в «Поспелихинской детской модельной библиотеке» для учащихся 6 «А» и 6 «Б» классов школы №1 прошел литературный час «Тонкий знаток души человеческой». Ребята не только узнали интересные факты из жизни и творчества А. П. Чехова, но и послушали его рассказы в сопровождении видео. Мероприятие помогло ребятам взглянуть на знаменитого писателя с другой стороны и поразиться.

 

За свои 44 года Чехов смог сделать так много. 

В 1890 году он произвел перепись населения острова Сахалин. В 1892 году Чехов купил имение в селе Мелихово Серпуховского уезда Московской губернии. Во время холерной эпидемии Чехов работал земским врачом, обслуживая 25 деревень. Он открыл на свои средства в Мелихове медицинский пункт, принимая множество больных и снабжая их лекарствами. В Мелихове и его окрестностях Чехов построил три школы для крестьянских детей, колокольню и пожарный сарай для крестьян, он участвовал в прокладке шоссейной дороги на Лопасню, ходатайствовал, чтобы на лопасненской железнодорожной станции стали останавливаться скорые поезда и там же добился открытия почты и телеграфа. Кроме того, Чехов организовал посадку тысячи вишневых деревьев.

Создал общественную библиотеку в Таганроге. Писатель пожертвовал туда более 2-х тысяч томов собственных книг, среди которых немало уникальных изданий с автографами музейной ценности, а также составил для библиотеки галерею портретов деятелей науки и искусства. А ещё пишет, пишет и пишет…

В 1900 году Антона Павловича выбирают в почетные академики Петербургской Академии наук.

Художественные открытия Чехова оказали огромное влияние на литературу и театр XX века. Его драматические произведения, переведенные на множество языков, стали неотъемлемой частью мирового театрального репертуара. Его пьесы не сходят со сцены театров всего мира, а рассказы и повести переиздаются большими тиражами и включены в школьные программы.

После мероприятия ребята решили продолжить знакомство с творчеством этого замечательного писателя и взяли книги для прочтения.

Мероприятие прошло в рамках Всероссийской сетевой акции «Читаем Чехова вместе», организованной Центральной городской публичной библиотекой имени А. П. Чехова МБУК ЦБС г. Таганрога.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 294