В Поспелихинском краеведческом музее открылось сразу несколько новых выставок


Ежедневно районный краеведческий музей посещают школьники из разных сел района, в том числе и райцентра. Наверное, большинство учащихся могут сказать, что в этом учреждении они побывали не однажды. Но работники музея каждый раз находят, чем удивить и заинтересовать ребят.

В преддверии Дня защитника Отечества в музее открылось сразу несколько выставок на военную тематику.

Первой встречает посетителей музея передвижная экспозиция Алтайского государственного краеведческого музея «М.Т.Калашников и безопасность страны». Пока ребята рассматривают стенды, работники музея рассказывают им о всемирно известном конструкторе-оружейнике, родиной которого был соседний с нами Курьинский район.

А далее, в выставочном зале, стены пестрят большими яркими плакатами времен Великой Отечественной войны. Именно такие плакаты были одним из самых распространенных средств массовой агитации, наравне с газетами и радио. Они призывали всех людей необъятной страны выступить против фашизма. В самых ярких и наглядных образах они показывали ужас войны и бесчеловечность фашизма, который решил покорить себе весь мир. Эти плакаты могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас, когда прошло много десятилетий после той ужасной войны, которая унесла жизни миллионов  солдат и мирных жителей. От работников музея школьник узнают много интересной информации о художниках, которые создали эти плакаты и о развитии искусства плакатного дела в нашей стране.

И конечно притягивают к себе взгляды ребят стеллажи, на которых строгими рядами выложены погоны и шевроны всех родов войск Российской и Советской армии. Многие школьники с удивлением узнают, что воинские знаки различия несут в себе большой объем информации. История их возникновения и развития тоже не менее интересна.

Выставки, о которых мы рассказали выше, еще не все, которые на сегодняшний день организованы в Поспелихинском краеведческом музее. По каждой музейные работники проводят увлекательные экскурсии. И все они доступны для посещения не только школьникам, но и всем желающим.

 

Ирина Лаас

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 286