На кладбище Поспелихи как не было порядка, так и нет.


IMG_4541К теме необходимости наведения и поддержания санитарного порядка на сельском погосте к жителям райцентра через средства массовой информации уже не раз обращались и Администрация Центрального сельсовета, и совет ветеранов. Ситуация, однако, практически не меняется: как были  кучи мусора по дорожкам, проездам  и в «укромных местах» под деревьями на территории  кладбища, так они остаются – и старые, и «свежие». И это несмотря на то, что там оборудованы пять специальных площадок с мусорными контейнерами. Ими, конечно, пользуются, однако далеко не все. Ведь чего проще – навёл порядок на «своей» могилке, а всю вырванную или скошенную сорную траву, старые венки с искусственными цветами и т.п. взял да и выбросил поблизости. А чего, дескать, далеко ходить? Я ведь не один тут такой. В том-то и дело, что не один, в том-то и беда. Похоже, не зря говорят, что дурной пример заразителен. И это, конечно, плохо, особенно в нашем случае.

Вообще за порядком на кладбище следит МУП «Благоустройство». Своими силами это предприятие организует периодическую очистку контейнеров и площадок для сбора мусора. По словам директора МУП Андрея Карелина, начиная с апреля и по сегодняшний день на свалку его вывезено уже больше 70-ти машин. Впечатление, однако, такое, будто «мусорный вопрос» на кладбище  мало кого волнует. Ведь очистить площадки это ещё полдела, главное, чтобы люди не мусорили где попало. Тем более, что к большинству несанкционированных «мини-свалок» внутри захоронений  попросту невозможно подъехать погрузчику с грузовым автомобилем.

…Сегодня МУП «Благоустройство» начало обкашивать территорию вокруг кладбища и внутри него с помощью навесной роторной косилки. Понятно, что этот трактор из-за своих  габаритов может «добраться» далеко не до всех сорняков. Вот тут бы и надо подключиться к этому делу всем неравнодушным людям. В противном случае о настоящем санитарном  порядке на погосте все мы, жители Поспелихи, будем мечтать ещё долго.

Валерий Крутько

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 760