Народ спрашивает: об обеспечении инвалидов


В редакцию обратилась жительница села Поспелиха Л.А.Музалевская со своей проблемой. Она ухаживает за лежачей 90-летней больной матерью, которой ежемесячно положено 90 штук памперсов. Но фактически привоз их осуществляется нерегулярно и не в необходимом количестве. Л. Музалевская вынуждена приобретать недостающие памперсы за свой счет. Эта трата для семьи пенсионера является неподъемной.

Мы направили запрос в Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования с просьбой дать разъяснение, как в соответствии с законодательством должен решаться вопрос по обеспечению памперсами лежачих больных. Думаем, что ответ компетентных органов будет интересен многим читателям газеты. Вот выдержки из письма: «…В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР) осуществляется исполнительными органами Фонда за счет средств федерального бюджета в рамках межбюджетных трансфертов…

…Если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации ТСР не может быть предоставлено инвалиду, то в соответствии со ст.11 №181-ФЗ, инвалид, либо лицо, представляющее его интересы, вправе приобрести его самостоятельно с последующей компенсацией затрат. При этом необходимо подать в филиал Фонда по месту жительства заявление о возмещении расходов и документы, подтверждающие их, а также предъявить документ, подтверждающий личность и индивидуальную карту реабилитации инвалида…

По состоянию на 19.11.2018 года региональное отделение Фонда выплатило гражданам, которые самостоятельно приобрели абсорбирующее белье и подгузники, компенсацию на сумму 1,8 млн рублей…

За консультацией по вопросам, касающимся обеспечения ТСР, жители Поспелихинского района могут обратиться к главным специалистам филиала №7 регионального отделения Фонда по адресу: с.Поспелиха, ул.Коммунистическая, 28 (тел: 2-27-79), либо на «горячую линию»: 8 (385 2) 29-16-00»…

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 329