Карта — в помощь


В 2019 году из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) жителями края запрошено более 110 тыс. выписок. При этом, получатели таких сведений не всегда знают, что основную информацию об объекте недвижимого имущества можно получить бесплатно, в режиме онлайн, не дожидаясь ответа из Кадастровой палаты. Для этого можно воспользоваться информационными сервисами портала Росреестра www.rosreestr.ru. Подробностями поделился заместитель директора Кадастровой палаты по Алтайскому краю Игорь Штайнепрайс.

— Публичная кадастровая карта продолжает оставаться одним из самых популярных и доступных информационных сервисов. Так, с его помощью можно просмотреть данные о земельных участках и объектах недвижимости на территории всей России. И если информации общего доступа будет недостаточно — запросить выписку в ведомстве.

Это справочно-информационный ресурс, с помощью которого можно получить предварительную информацию об объекте недвижимости. Например, посмотреть на границы земельного участка, его расположение, определить смежные с ним участки, удаленность от дороги, удобство прохода и проезда к нему.  Кроме того, узнать,  входит ли участок в зоны с особыми условиями использования территории, его кадастровую стоимость и вид права, на котором он принадлежит правообладателю. То есть, оценить привлекательность конкретного земельного участка перед заключением сделки.

Поиск информации об объекте недвижимости на «Публичной кадастровой карте» осуществляется как по кадастровому номеру , та и по адресу объекта.

Для удобства пользователей карта представлена  различными тематическими слоями (раздел «Управление картой» в верхнем правом углу). Например, если поставить отметку в пункте «Категории земель», на карте они будут показаны заливкой разных цветов. Также, на карте представлены сведения о кадастровом делении, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территорий, особых экономических зонах, административно-территориальном делении, лесничествах и лесопарках.

Воспользоваться электронным сервисом можно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы». Эта информация предоставляется бесплатно. При этом, сведения регулярно обновляются, являются достоверными и общедоступными.

Однако стоит обратить внимание, что сведения, полученные с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», не могут быть использованы в качестве официального документа. Это справочная информация. В случае необходимости получить на руки документ с подписью и печатью  ведомства необходимо заказать выписку из ЕГРН.

Получить консультацию о работе электронных сервисов портала Росреестра   и задать вопросы по техническому функционированию сайта можно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания 8 (800) 100-34-34.

 

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата)

тел. (3852) 55 76 59 (доб. 7091)

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 306