Российское движение школьников: воспитанница Поспелихинского Центра детского творчества приняла участие в Международном форуме добровольцев


В Москве в рамках Международного форума добровольцев состоялся слёт юных добровольцев «Ты решаешь!». Участие в нем приняли волонтеры более чем из 120 стран мира.

Алтайский край на мероприятии представили активисты Российского движения школьников: Елена Бандурина из школы №10 кадетского корпуса юных спасателей г.Рубцовска, Аделина Будянская из Поспелихинского районного центра детского творчества, Дарья Алтунина из школы №3 г.Бийска, Артем Буймов из лицея №101 г.Барнаула и Ольга Карташова из Родинской школы №1.

Ребята стали финалистами конкурса «Доброволец России – 2018» в номинациях «Вокруг меня», «Помощь детям», «Рожденные помогать», «Уверенные в будущем». Их проекты были признаны одними из лучших среди 4400 работ, поступивших на конкурс.

В течение трех дней алтайские школьники работали на тренингах и мастер-классах, посещали образовательные и дискуссионные площадки, выполняли добровольческие квесты и другие интересные задания, связанные с волонтерством.

О возможностях для лидера детского добровольчества с участниками слета поговорили заместитель начальника по культурно-массовой работе Управления организационного обеспечения программ ВДЦ «Орлёнок» Валентина Федотова и руководитель центра добровольчества ВДЦ «Смена» Елена Черненко, специалист управления реализации программ Ассоциации волонтерских центров Анастасия Фролова, федеральный координатор программ для школьников движения «Волонтёры-медики» Софья Бревус, директор федеральных программ «Волонтёры Победы» Анастасия Новикова и посол Лиги Добровольческих отрядов София Ковалевич. Они побеседовали о траектории развития лидера и ключевых качествах, необходимых талантливому руководителю.

В ходе круглого стола с руководителем программы по развитию детского добровольчества Ассоциации волонтерских центров «Ты решаешь!» Андреем Фёдоровым и специалистом Центра добровольчества ВДЦ «Смена» Дмитрием Богословским участники обсудили планы деятельности на 2019 год.

Кроме того, на форсайт-сессии с управляющим партнёром образовательного центра «Алфавит» Анной Цепляевой, заместителем руководителя Центра добровольчества ВДЦ «Смена» Анастасией Лисогор и членом Совета Ассоциации волонтерских центров Татьяной Арсеньевой юные добровольцы поработали над созданием «банка инструментов», который каждый участник слёта увез в родной регион для развития волонтёрской деятельности.

4 декабря состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Доброволец России – 2018» в номинациях возрастной категории до 18 лет. Авторы лучших инициатив получили путёвки во Всероссийские детские центры. Участников церемонии приветствовал председатель Российского движения школьников, Герой России Сергей Рязанский: «Вы все большие молодцы, и я очень рад, что волонтёрство – это одно из ключевых направлений Российского движения школьников. Помните, что самое важное – это никогда не сдаваться и несмотря на неудачи знать, что вы способны на большее!»

А 5 декабря, в День добровольца, ребята из Алтайского края вместе с другими участниками слёта побывали на ключевом событии Международного форума добровольцев – торжественной церемонии вручения премии «Доброволец России — 2018» и большом праздничном концерте в Ледовом дворце.

Стоит отметить, что добровольцем года стал автор проекта «Здоровое село» Антон Коротченко из Смоленской области. Победителя в главной номинации объявил Президент России Владимир Путин.

«Друзья, спасибо вам за то, что вы делаете! В волонтёрском движении очень много отзывчивости, доброты, сердечности и гражданственности, ведь помогая окружающим, заботясь о природе и помогая гостям узнавать нашу страну с лучшей стороны, вы совершаете великое дело не только для себя, но и для государства!» — отметил Владимир Владимирович.

Аделина Будянская поделилась своими впечатлениями на странице РДШ Вконтакте:

Я — Будянская Аделина, воспитанница Лидер — клуба «Рассвет». Волонтёрской деятельностью занимаюсь с 5 класса. В этом году приняла участие во Всероссийском конкурсе добровольцев 2018 с проектом «Дари добро — на радость людям», прошла в финал в г.Барнауле и позже была приглашена на международный форум добровольцев в г.Москва с 3 по 6 декабря. Я получила огромное количество эмоций, опыт добровольца, приобрела новые знакомства. 5 декабря в день Волонтёра на награждении в главной номинации присутствовал президент РФ Владимир Владимирович Путин.

 

Фото из группы РДШ Вконтакте 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 771