Российскому движению школьников исполнилось три года


За эти года РДШ, по моему мнению, стала частью жизни каждого ученика школ всей России. Мы многое сделали для совершенствования себя, своей личности. Каждый год мы сталкиваемся с победами и иногда поражениями, трудностями и пониманием учителей. Каждый из нас старается попробовать и показать свои способности в каком-либо деле, которое возглавляется Движением Школьников. Я участвовала в «Молодежной волне», мои одноклассники в волонтерском движении. Это интересно! Мы хотим быть нужными и полезными. Человек совершенствуется всю жизнь, а начинает этот путь школьником, благодаря РДШ. 

За эти три года и в нашей школе, и в Алтайском крае, и по всей России были проведены различные мероприятия, слеты, случились интересные события. Я вспоминаю пресс-конференцию, прошедшую в нашей школе во время выборов в лидеры РДШ. Было волнительно сидеть перед зрительным залом, забитым учениками школы, и отвечать на вопросы. Мои ответы заставили меня почувствовать еще больше ответственности, чем раньше, в том информационно-медийном направлении, в котором я занимаюсь. 

Множество акций и конкурсов прошло по всей стране. Я не принимала участия в этих акциях, поскольку я являюсь новичком. 

Со временем РДШ становится семьей для нас. Знакомые лица, новые друзья, которые вскоре пойдут с тобой по жизни. В «Движении» всегда можно попробовать новое полезное дело, невиданное тебе, за которое прежде боялся браться. Школы присоединяются к РДШ — за последние два месяца в Алтайском крае их присоединилось более 80. Мы воплощаем в жизнь множество проектов, у нас есть множество взлетов, мы учимся! 

Мы встаем на путь волонтерства и добровольчества. Мы уже хорошие вожатые и защитники природы. У нас есть идеи, которые мы хотим воплотить в жизнь. Я надеюсь, что РДШ мне в этом поможет. А вот что говорит об этом Елена Валентиновна Рытова, заместитель директора по внешкольной работе:

Эльвира: Стало ли движение РДШ приемником РУДМ? 

Рытова Е.В.: Российское Движение Школьников — это немного шире, чем детско-подростковая общественная организация. Они влились в Российское Движение Школьников, то есть тогда делали все сами, потихонечку. Работали. Что мы сделали, знал район. А сейчас то, что мы работаем, как работаем, должен знать не только район, но и край, и даже Россия. Все акции, мероприятия — они наши, они традиционные, например как акции «День здоровья». Вот сейчас идет неделя, посвященная здоровью, мы — за спорт, за здоровый образ жизни. Как оно шло, так оно и идет. И включаемся мы, то есть работаем все вместе, вся страна, вся Россия. В основном направлена работа Российского Движения на развитие личности каждого ребенка. Кто может писать, значит, тот пишет. Кто владеет средствами массовой информации, значит они более активно, ярко включаются. Посмотри, как у нас раскрылась Екатерина Мартышкина, потому что она нашла свое, пошла по своей линии. Если дети занимаются спортом, значит, они должны пропагандировать свой вид спорта через участия в спортивных соревнованиях.  Пока не у всех все складывается. Я думаю, все придет со временем. 

Эльвира: Наша школа является площадкой РДШ. За эти три года прошло много мероприятий, расскажите о самом запоминающемся? 

Рытова Е.В.: Самое запоминающееся — «Мы за спорт, мы за ГТО». Оказалось мероприятие ярким, красочным, действительно наполненным вот именно спортивным азартом, соревновательным духом. Потом еще много мероприятий было, как раз по комплексу ГТО, которые сами ребята готовили: Дмитрий Бодрызлов, Иван Рожков, Кирилл Суртаев. Они стояли на станциях и принимали нормы ГТО. Еще трепетное мероприятие — это общешкольная линейка, посвященная Дню победы. Весь день 8 мая у нас был посвящён акции «День победы над фашисткой Германией», которая состояла из линейки, были уроки мужества, у кого-то классные часы, у кого-то круглые столы, беседы. Закончилось все для учащихся с 8 по 11 класс факельным шествием. Акция «Поздравляем ветеранов» всегда проходит. В этом году прошла встреча по шахматам со взрослыми людьми. Многие ребята приняли участие и уже стали ходить в шахматный клуб района (руководитель Феткулов Виктор Павлович). Так же на мероприятии присутствовали: Моргунов Сергей Александрович, Матвеев Михаил Владимирович, Усов Иван Яковлевич. Они занимаются с нами в шахматы. В этом году у нас будет проходить турнир по шахматам в рамках школы, выходим на межшкольный уровень. 

 

Эльвира: Ваши пожелания РДШ. 

Рытова Е.В.: Желаю, чтобы Российское Движение Школьников приобрело тех лидеров, которые ведут за собой, ведь именно через РДШ воспитываются лидерские качества ребят. Чем ты ярче, чем лучше себя проявляешь, тем быстрее становишься уверенным в себе и воспитываешь лучшие качества. Желаю всем ребятам, чтобы они набирались опыта работы в социуме, социальных сетях, вступали в контакт с ребятами не только на уровне школы, но и на уровне района, края. Желаю найти себя.

 

Эльвира Реш, ученица Поспелихинской СОШ №4

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 411