Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет под слоганом «Село в порядке – страна в достатке!»


Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.

2016Цель переписи – сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны в разрезе ее регионов и муниципальных образований, о ресурсном потенциале аграрной отрасли. Итоги ВСХП позволят получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, а также по оценке продовольственной безопасности РФ.

Периодичность проведения сельхозпереписи -10 лет. Предыдущая проводилась в 2006 году, стала первой в новейшей истории России после восьмидесятилетнего перерыва.

Кого и что перепишут. Перепись коснется всех сельхозпроизводителей, которые являются собственниками, пользователями или арендаторами земельных участков либо имеют сельхозживотных. Конкретно этосельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели. Объектами переписи станут личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан.

О чем спросит переписчик. В переписные листы включены вопросы о трудовых ресурсах, их демографической характеристике, о земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельхозпродукции, наличии сельхозтехники и производственных построек, применении современных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности и так далее.

Как будут собирать сведения. Впервые переписчики выйдут на опрос не только с переписными листами, но и с планшетными компьютерами. Это позволит повысить и производительность труда, и минимизировать возможность ошибки, и сократить сроки подведения итогов, повысить их качество.

Конфиденциальность гарантирована. Переписчики при заключении договора дают подписку о неразглашении данных, полученных при заполнении переписных листов. Итоги переписи будут публиковаться в обезличенном виде в разрезе регионов и муниципалитетов.

Пресс-служба Алтайкрайстата

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 520