Целина: от истоков к современности


65 лет назад в СССР началось освоение целинных и залежных земель. Тогда было необходимо ликвидировать продовольственный дефицит в стране. В масштабах Советского Союза предстояло распахать более 42 млн. гектаров земли, в России – более 16 млн. Алтайский край стал одним из ключевых регионов в реализации амбициозного национального проекта тех лет.

 

Урожаи и не только

Покорять целину на Алтай приехали 50 000 человек из 40 регионов страны. В основном, это молодые парни и девушки, ехавшие добровольцами или по комсомольской путевке. Позже к приезжим присоединились примерно 9 000 местных жителей.

«10 классов закончил и приехал сюда с Белоруссии. Работал штурвальным. Комбайны были старые, примитивные – Сталинец-1, Сталинец-6. Работали с утра и до темна. Первый год жили в полевом стане, постройки были из глины или из досок», – так началась трудовая деятельность Анатолия Игнатовича, который впоследствии стал директором Алтайского филиала Сибирского НИИ гидрологии и мелиорации.

[pullquote]

Награды за заслуги в освоении целинных и залежных земель:

114 человек удостоены звания Героя Социалистического труда;

12850 человек награждены орденами и медалями СССР;

Алтайский край отмечен высшей наградой – орденом Ленина.

[/pullquote]

Несмотря на трудности, с которыми столкнулись первоцелинники, в первый же год было освоено более 2 млн. гектаров новых земель. По осени целинная земля разродилась небывалым урожаем – более 7 млн. тонн. Установленное Алтаю госзадание было перевыполнено.

За первые три года освоения целинных и залежных земель Алтайский край получил 18 млн. тонн зерна. В 1956 году государству продано в 9 раз больше хлеба, чем в 1953-м – до начала национального проекта.

Государственные инвестиции с лихвой окупились: вложения в алтайскую землю составили 315 млн. рублей, доход в госбюджет за счет проданного зерна – 521 млн. Свыше 800 колхозов из 1200 стали миллионерами, при этом в 200 хозяйствах годовой доход составил от 5 до 15 миллионов рублей.

Освоение новых земель и высокие урожаи способствовали развитию и других отраслей народного хозяйства. В первую очередь, путей сообщения. Ускоренными темпами строилась железнодорожная ветка Кулунда – Барнаул, началось строительство линии Карасук – Камень протяженностью 250 км. Они должны были связать основные целинные территории. Развивалась сеть автомобильных дорог.

Благодаря целине импульс развития получила алтайская промышленность. На тракторном заводе массово начинают выпускать ДТ-54 – знаменитый «Целинник №1». Уже в первый сезон на полях края работали тысячи этих машин. Расширен завод «Алтайсельмаш», его плуги используются на Алтае, а также поставляются в другие целинные регионы страны. Начинает работать Барнаульский комбайносборочный завод. Строится несколько железобетонных заводов – поставщиков стройматериалов для новых совхозов.

Развивается и социальная инфраструктура. 92 школы и 175 детских садов открылись за три года, а также 635 сельских клубов и около 300 библиотек. Строится жилье. Растут доходы населения.

Освоение новых земель оказало влияние и на развитие научной деятельности. В этот период в регионе открыли Алтайский государственный медицинский институт, Алтайский НИИ сельского хозяйства. Именно наука пришла на помощь, когда вспашка земли обернулась пыльными бурями – ответ природы на резкое вторжение человека. В короткий срок была создана система почвозащитного земледелия, мелиорации, высажены лесополосы почти на 170 тыс. гектаров. В результате уменьшилась эрозия почвы, улучшился водный баланс пашни, изменился даже климат – он стал более мягким и пригодным для земледелия.

 

Современные технологии приходят в сельское хозяйство

Развитие аграрной отрасли в нашем регионе не останавливается. Сегодня площадь алтайской пашни – более 6,5 миллиона гектаров – самая большая в России.

По валовому сбору зерна Алтайский край стабильно входит в первую пятерку аграрных регионов страны и является лидером в Сибири. Результат прошлого года – более 5 млн. тонн зерна.

Наши бренды – это твердые сорта пшеницы, а также гречиха. Год от года повышаются урожаи масличных культур (подсолнечник, рапс, соя, лен). Алтайский край является единственным регионом за Уралом, где выращивается и перерабатывается сахарная свекла, кстати, на заводе, построенном в годы целины.

Спустя 65 лет сельхозпродукция Алтайского края поставляется в 77 регионов России, а также в 59 зарубежных стран. Алтайские товары известны, как высококачественные и экологически чистые.

Сегодня перед агропромышленным комплексом стоят другие высокотехнологичные задачи: развитие биотехнологий, глубокая переработка сырья и самая актуальная – цифровизация сельского хозяйства.

Как будем праздновать юбилей?

В честь 65-летия освоения целинных и залежных земель 13 марта в Барнауле в Алтайском краевом театре драмы состоится праздничный концерт. На него приглашены ветераны целины и передовики современной сельскохозяйст­венной отрасли, состоится вручение наград.

Кроме того, в феврале-марте по всему краю в музеях заработают тематические выставки. Министерством сельского хозяйства Алтайского края будет издана книга «Целинные рассказы» с воспоминаниями свидетелей той эпохи. Выйдет в свет документальный фильм о первоцелинниках, подготовленный краевым телеканалом «Катунь 24», а также праздничный номер газеты «Алтайская правда».

Трудовой подвиг целинников и сегодня не забыт, а основы, заложенные 65 лет назад, позволили следующим поколениям аграриев шагнуть далеко вперед.

В. Томенко, Губернатор Алтайского края:

– Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия – это не перспективы отдаленного будущего, а уже сегодняшний день аграрного комплекса края. В настоящее время в сельском хозяйстве Алтайского края передовыми цифровыми технологиями охвачено более 660 тысяч гектаров пашни, что составляет примерно 10% ее общей площади.

Так, в хозяйстве «Родинский» благодаря применению таких ИТ-решений, как спутниковая навигация техники, элементы точного земледелия и собственные метеостанции, за последние четыре года урожайность ряда сельхозкультур возросла в три раза, а расход горюче-смазочных материалов сократился более чем на четверть.

Для привлечения и закрепления молодых специалистов действует государственная программа «Устойчивое развитие сельских территорий», направленная на улучшение уровня жизни селян. В 2019 году Алтайский край получил 1,9 млрд рублей, это в два раза больше средств, чем в 2018 году. На эти деньги будут построены объекты водоснабжения, газификации, дороги, фельдшерско-акушерские пункты, жилье. Поддержку в приобретении или строительстве жилья получат 600 селян, в том числе 300 молодых семей и специалистов.

 

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края при содействии Минсельхоза Алтайского края и Минэкономразвития Алтайского края

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 525