1 сентября в Алтайском крае пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний


1 сентября в Алтайском крае пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Первый звонок прозвенит почти для 30 тыс. первоклассников. Всего за школьные парты в 1114 школах региона сядут более 266 тыс. детей. Не станет исключением и Поспелихинский район — грядущая суббота запомнится нам вереницей белых бантов и перезвоном колокольчиков.

В этот день во всех школах пройдут классные часы, посвященные Году добровольца, Уроки России, а также будут организованы посещения мест, связанных с историей, памятными датами края, района, города и села.

В каждой школе будет организовано дежурство сотрудников полиции, педагогов, родительской общественности, максимально приближены патрули ДПС.

Как отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края, в рамках подготовки учреждений образования региона к новому учебному году проведен большой объем работ. На эти цели из федерального, краевого и местных бюджетов выделено более 4,3 млрд рублей.

По программе создания условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности проведен ремонт 8 спортивных залов, оснащены инвентарем 12 школьных спортивных клубов. Деньги также направлены на противопожарную безопасность и повышение энергоэффективности. На 11 объектах образования созданы условия архитектурной доступности для людей с ограниченными возможностями

Приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности организаций: актуализированы антитеррористические паспорта, проверена работоспособность тревожных кнопок, которыми оборудованы все школы, видеонаблюдения.

Особое внимание уделено подготовке маршрутов для организованной перевозки детей, в том числе приобретены новые автобусы. Всего в регионе будут задействованы порядка 500 школьных автобусов.

Учебный год начинается и в организациях среднего профессионального образования. В этом году на первый курс поступило около 15 тыс. обучающихся. Всего в учреждениях будут учиться более 47 тыс. человек. В организациях высшего образования Алтайского края в 2018-2019 учебном году более 50 тыс.студентов, из них более 10 тыс. – первокурсники.

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 459