16 ноября в Поспелихе состоялся первый этап конкурса профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют-2017»


У данного конкурса юбилей – он проводится в десятый раз. По словам председателя комитета по образованию Любови Крысиной, конкурс дает возможность молодому поколению раскрыть себя, показать профессиональные способности. И, самое главное, молодые педагоги преодолевают первую ступеньку в достижении мастерства, обеспечивая себе тем самым участие в конкурсах более высокого уровня.

Как пояснила Татьяна Будянская, главный специалист комитета по образованию, сегодня лишь начало конкурса. Он состоит из нескольких этапов. Педагоги покажут презентацию своего проекта. Далее каждый из них проведет открытый урок с учащимися в других школах. Затем на суд жюри конкурсанты представят эссе на тему «Мои маленькие достижения» и в заключение проведут мастер-классы по выбранным темам.

Победители муниципального конкурса имеют возможность показать себя в окружных и региональных конкурсах.

Основное требование к участникам: молодость и стаж работы в школе от года до пяти лет. 

Участники конкурса

Перед началом состязаний конкурсантов поздравили коллеги – победители конкурсов предыдущих лет и пожелали им успехов. Педагоги поочередно презентовали свои проекты. Это было интересно и увлекательно. Несмотря на то, что темы проектов были разные, их объединяло стремление привлечь детей к благим делам, научить их ценить и беречь окружающий мир и стремиться привнести в него частицу своей души.

Перечень добрых дел в представленных проектах был обширен. Дети совместно с педагогами, родителями «лечили книги», пополняли фонды школьной библиотеки, высаживали деревца, бережно укрывали их на зиму, устраивали кормушки для зимующих птиц и многое другое. Конкурсанты отмечали, что совместный труд сблизил детей, заинтересовал их. Они узнали много дополнительной информации прикладного характера. Но задачи, которые поставили перед собой педагоги, включаясь в проекты, еще не выполнены. А значит  у детей и взрослых впереди немало совместных полезных дел.

Все конкурсанты прошли «сквозь сито» строгого жюри. Им были заданы уточняющие вопросы по теме презентации и высказаны пожелания.

Позади лишь первый этап конкурса. Впереди у молодых педагогов еще немало волнительных моментов и бессонных ночей. Пожелаем им удачи и терпения! А мы будем следить за их успехами и информировать читателей.

Татьяна Кузьмина

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 748