22 ноября в «Поспелихинской детской модельной библиотеке» прошло мероприятие «Добрейший затейник Николай Носов»


Сначала ребята прослушали краткую биографию автора и посмотрели детские фотографии маленького Коли. Затем вместе с ведущей ученики вспомнили героев Солнечного и Цветочного городов, посмотрели видеорассказы: «Живая шляпа», «Замазка», «Заплатка» и «Затейники». После этого школьники ответили на вопросы ведущего и сделали выводы из услышанного. 

В «Бюро находок», организованного в читальном зале библиотеки, ребята с легкостью нашли потерявшиеся вещи. На необычном дереве, которое разместилось на стене детской библиотеки, на листочках разместились отрывки из произведений Николая Носова. Ведущая Елена Савченко зачитывала строчки, а ребята угадывали названия произведений.

Теме творчества Николая Носова были посвящены и другие мероприятия. Так 22 ноября в «Клепечихинском сельском доме культуры» для ребят подготовили литературный праздник «он любил детство в людях». Школьники познакомились с творчеством замечательного писателя и узнали много интересного о таких книгах, как: «Живая шляпа», «Огурцы», «Фантазеры», «Витя Малеев в школе и дома». А трилогия о Незнайке заняла центральное место в программе праздника.

Юные клепечихинцы сочиняли стихи, разгадывали загадки, раскрашивали знаменитого Незнайку. В ходе просмотра виртуальной выставки, познакомились с книгами писателя, которых нет в фонде библиотеки. Огромный интерес присутствующих привлекла выставка-просмотр «Талант отданный детям». Книги, с этой выставки ребята пожелали взять для прочтения. В завершении праздника победители получили в награду воздушные шарики.

Мероприятие под заглавием «Где живут твои друзья» прошло в «Красноярском СДК». Библиотекарем Аленой Чихленок были озвучены произведения, написанные Николаем Николаевичем Носовым. Дети узнали биографию писателя, поделились рассказами о прочитанных ими книгах, впечатлениями о героях этих книг. Самая любимая книга ребят из села Красноярка – «Незнайка в солнечном городе».

«Такие акции необходимы, особенно для детей!» — поделилась библиотекарь «Мамонтовского СДК» Татьяна Красноруцкая. Они способствуют формированию у детей интереса к тому или иному детскому писателю и его произведением. Массовость — сближает детей, они начинают рассуждать и фантазировать. Я работаю в сельской библиотеке почти 20 лет и очень довольна, что предложила детям из 1, 2 и 3 классов Мамонтовской школы поучаствовать в межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем книги Николая Носова». Мы с большим интересом читали произведения Носова — «Живая шляпа», «Огурцы», «Витя Малеев в школе и дома», рассуждали, играли, фотографировались.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 659