Белые начинают и выигрывают


Шахматы – один из эффективных способов развития творческих способностей детей. В Центре детского творчества большое внимание уделяют всестороннему развитию ребят. Например, в свободное от занятий время ученики могут отточить свои навыки игры в шахматы.

Когда недавно зашел в одну из средних школ района, то заметил двух мальчишек, которые сосредоточенно размышляли над каждым ходом, переставляя фигуры на шахматном поле. Вокруг их столика собрались и другие ребята, чтобы понаблюдать за противостоянием. Удивило, что многие школьники увлекаются такой серьезной игрой.

– Освоить шахматы мне помог тренер Сергей Александрович Моргунов, который очень хорошо играет, был неоднократным чемпионом района по шахматам. В свободное время тренируюсь и на компьютере, – рассказывает о своём увлечении Кирилл Тенешев. – В нашей школе довольно много ребят интересуются шахматами – как мальчишки, так и девчонки.

И такая тенденция не осталась без внимания. В рамках краевого образовательного проекта «Шахматы – школе» в школах района введены в расписание уроки шахмат.

По словам преподавателя ЦДТ Сергея Моргунова, увлечение школьников шахматами обязательно перерастет в стремление к участию в районных и краевых турнирах.

– Шахматы сочетают в себе игру, спорт и науку, так как учат логическому мышлению, тренируют память и развивают интеллект, – убеждён С.Моргунов. – Кружок по шахматам в ЦДТ открылся сравнительно недавно. В прошлом году занятия посещали 10 мальчиков и две девочки. Мы изучали дебюты, окончания, комбинации, проводили соревнования. Все ребята старались, но особенно выделю способных Аню Патракову и Кирилла Тенешева.

Занятия у нас проходят один раз в неделю по воскресеньям. Хотелось бы, чтобы занятия по шахматам посещали как можно больше ребят. В этом году первое занятие состоится 16 сентября в 10.00 в ЦДТ, приглашаю всех желающих. Обещаю – не пожалеете. Умение играть в шахматы всегда пригодится в жизни. Телефон для связи: 8-923-729-1684.

 

Александр Лапенков

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 261