Более трех миллиардов рублей выделили на подготовку образовательных организаций Алтайского края к новому учебному году


С 1 по 16 августа специальные комиссии, в состав которых входят представители муниципальных органов управления образованием, ГУ МЧС и МВД России по Алтайскому краю, а также родительская общественность оценят готовность образовательных организаций всех типов и видов к новому учебному году. Предстоит принять более двух тысяч объектов. В первоочередном порядке специалисты оценят выполнение требований пожарной безопасности и ЧС, создание условий защищенности от террористических угроз, соблюдение санитарных норм и правил, техническое состояние зданий и другое, сообщают в Министерстве образования и науки региона.

1 сентября в 1114 школах края за парты сядут более 266 тысяч детей. Это на шесть тысяч учеников больше, чем в 2017 году. В настоящее время в образовательных учреждениях проходит формирование контингента учащихся, комплектование кадрами, приобретение учебников и оснащение учебным оборудованием, ремонт зданий, благоустройство территории.

 

За счет средств федерального и краевого бюджетов в этом году капитально отремонтируют 57 муниципальных объектов образования, завершается строительство школ в Барнауле, пристроя к школе в селе Новоегорьевское Егорьевского района. В рамках реализации государственной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях из федерального бюджета поступило более 320 миллионов рублей. Еще более двух миллиардов рублей выделили из краевого бюджета.

В 23 краевых учреждениях образования капитально отремонтируют кровли. Стоимость работ превышает 60 миллионов рублей, на ремонт 13 краевых учреждений профессионального образования и общеобразовательных школ-интернатов выделили 385 миллионов рублей. Еще 40 миллионов рублей направили на противопожарную безопасность и 30 миллионов рублей — на повышение энергоэффективности. В новом учебном году территории краевых образовательных организаций оборудуют системами видеонаблюдения для обеспечения антитеррористической и противокриминальной защищенности. На эти цели из краевого бюджета выделили около 29 миллионов рублей.

Кроме того, в рамках программы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности, на капитальный ремонт восьми спортивных залов и приобретение инвентаря для 12 спортивных клубов направили 45 миллионов рублей.

Также в школы региона закупят новое технологическое оборудованием для пищеблоков: более 500 электрических промышленных плит, порядка 100 пароконвектоматов, а также около 100 холодильных шкафов. На эти цели из краевого бюджета выделили более 64 миллионов рублей. Почти 100 миллионов рублей предусмотрено на приобретение компьютерной техники. Более чем в 100 школах Алтайского края заменят устаревшие компьютеры на современные и оснастят рабочие места учителей, еще почти в 100 общеобразовательных организациях создадут мобильные компьютерные классы.

В 2018 году в школы Алтайского края закупят оборудование для кабинетов ОБЖ. Оно поступит в каждый муниципалитет. Комплекты стоимостью около 300 тысяч рублей каждый получат 69 крупных школ региона. На эти цели из краевого бюджета выделили около 21 миллиона рублейБолее 37 миллионов рублей получили учреждения профессионального образования на приобретение учебной литературы

В ходе реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2020 годы условия для инклюзивного образования будут созданы в 10 детских садах и в одном учреждении дополнительного образования. К началу нового учебного года в каждой краевой школе для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудуют новый компьютерный класс. На эти цели из краевого бюджета выделят более 23 миллионов рублей, а также организуют восемь уличных спортивных площадок, общая стоимость которых составит четыре миллиона рублей.

Во всех организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Алтайского края появятся сенсорные комнаты. На их оборудование из краевого бюджета выделили 2,2 миллиона рублей. Кроме того, более шести миллионов рублей направили 13 учреждениям на оборудование спортивных и игровых площадок.

В Министерстве образования и науки Алтайского края работает горячая линия по вопросам подготовки учреждений образования к новому учебному году — (3852) 29-86-78.


Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 356