Большинство будущих выпускников к написанию итогового сочинения подошли спокойно, без лишних волнений


Поделиться своим мнением по поводу прошедшего 3 декабря в школах района экзамена Редакция газеты «Новый путь» попросила Ирину Александровну Кабакову, учителя русского языка и литературы, завуча школы №1:

сич— Экзамен прошел в спокойной атмосфере, ребята чувствовали себя уверенно, поскольку с ними заранее была проведена большая подготовительная работа. Без нервозности и лишних волнений, школьники обдуманно выбрали темы сочинений, из тех, что им были предложены непосредственно перед написанием. Большинство наших выпускников (примерно 65% из 19 выпускников) решили рассуждать на тему «В чем истоки непонимания между людьми разных поколений». На втором месте оказалась тема «Почему человечество до сих пор не может отказаться от войн?», несколько ребят выбрали тему «Какие психологические проблемы, поднятые в произведениях М. Ю. Лермонтова, Вам интересны?».

На мой взгляд, темы для выпускников были предложены хорошие. Ребята в их возрасте вполне могут раскрыть каждую из них. Если сравнивать это сочинение с теми, которые писали выпускники прошлых лет, еще до введения Единого госэкзамена, разница есть, но небольшая. Сейчас ребята должны больше рассчитывать на свою память, цитировать отрывки из произведений, не имея перед собой книг. В то время как раньше художественной литературой во время сочинения пользоваться разрешалось. С другой стороны, сегодня требования к сочинению более щадящие, даже что касается минимального его объема и иных критериев оценки.

Примерно через десять дней ребятам объявят результаты. Уверена – у наших выпускников они будут положительными.

смотрите также:

3 декабря учащиеся одиннадцатых классов школ района написали итоговое сочинение

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 494