Поспелихинские ребята из объединения «Юный техник» провели «умные» каникулы в краевой модульной школе


Организаторами мероприятия выступили Краевой центр информационно-технической работы совместно с Алтайским государственным аграрным университетом, Алтайским государственным университетом, центрами молодёжного инновационного творчества «СОЗДАТЕЛЬ» и «ЭВРИКА».

 

Программа модульной школы позволила обучающимся успешно сочетать познавательный и активный досуг с интересными занятиями, которые проводились в форме погружений и экспериментов. В ее работе под руководством педагога Светланы Сергеевны Завгородней приняли участие три школьника — Кирилл Вольных, Никита Гредасов и Александр Губер.

Никита Гредасов побывал на робототехнике, вместе с другими участниками работал на площадке Алтайского государственного университета, где осваивали конструирование и программирование роботов на базе конструктора LEGO Mindstorms EV3, учились выполнять задания «Сумо роботов», «Траектория», «Кегельринг».

Кирилл Вольных и Александр Губер работали как 3D-моделисты, занимались в центре молодежного инновационного творчества «СОЗДАТЕЛЬ». Они получили первоначальные навыки работы в инженерной программе КОМПАС, создали свои первые 3D модели и изготовили их с помощью 3D принтера и станка лазерной резки.

Помимо интенсивных занятий, для школьников были организованы экскурсии в научные лаборатории физико-технического факультета Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, ребята побывали на предприятии, в планетарии.

Свои успехи и достижения участники продемонстрировали на закрытии модульной школы. Губер Александр написал четверостишие о своей работе и представил его на защите. На мероприятии присутствовали заместитель начальника отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования и науки Алтайского края Швыряева Елена Алексеевна, организаторы, педагоги, родители, участники краевого круглогодичного педагогического отряда Алтая «Ювента».

По отзывам наших ребят, «умные» каникулы в модульной школе оказались очень интересными и полезными, большинство ребят хотели бы продолжить изучение робототехники и 3D-моделирования.

Цель проведения модульной школы – включение участников в современные формы коммуникации, мышления и деятельности, обеспечение их личностного развития, приобретение опыта работы в команде.

По результатам проведения мероприятия формируется команда для участия в профильном лагере «IT-технологии», где обучающиеся углубляют полученные знания и готовятся к региональным и федеральным конкурсам, к участию в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019.

Помимо этого поспелихинские школьники приняли участие в IX региональной олимпиаде по робототехнике.

Кирилл Вольных и Егор Ковалев из объединения «Юный техник», (руководитель Завгородняя Светлана Сергеевна) приняли участие в IX региональной олимпиаде по робототехнике. Ребята стали участниками и получили массу положительных впечатлений и нового опыта в направлении Робототехника.

 

 

Светлана Завгородняя, педагог ЦДТ

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 278