Поспелихинские школьники приняли участие в краевом конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам, посвященном 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова


14-15 марта в Барнауле на площадке Алтайского государственного университета состоялся краевой конкурс для обучающихся по робототехнике и интеллектуальным системам, посвященный 100-летию со дня рождения М.Т. Калашникова, легендарного конструктора и изобретателя.

Конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края с целью развития творческой активности учащихся в инновационных областях технического творчества, популяризации инженерных специальностей, выявления творчески работающих педагогов.

Организаторами выступили: КГБУ ДО «Краевой центр информационно-технической работы», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», центр молодежного инновационного творчества «ЭВРИКА».

Свои знания и умения в одном из наиболее востребованных направлений в сфере детского технического творчества продемонстрировали более 100 школьников из учреждений основного и дополнительного образования, клубов робототехники, профессиональных колледжей 6 городов и 5 районов Алтайского края: Барнаула (СОШ № 59, Краевой центр информационно-технической работы, Барнаульская городская станция юных техников, Детский клуб технического творчества «Роботрек», Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий, Барнаульский государственный педагогический колледж); Заринска (лицей «Бригантина»); Камня-на-Оби (Каменский многопрофильный образовательный центр); Новоалтайска (Детско-юношеский центр); Рубцовска (ООШ № 26 им. А.С. Пушкина, Лицей «Эрудит», Детский клуб «Знатоки»); Славгорода (Центр творчества детей и молодежи); районов: Алтайского (Айская СОШ); Бийского (Первомайская СОШ № 2); Поспелихинского (Поспелихинский районный центр детского творчества,  СОШ № 1); Ребрихинского (Ребрихинская СОШ); Тальменского (СОШ № 1, СОШ № 5); Тюменцевского (Тюменцевский районный ЦДТ).

51 команда сформирована из 110 юных и молодых изобретателей, приехавших на конкурс. Это 20 команд младших школьников, 20 – средних, и 11 команд, состоящих из старших школьников и учащихся колледжей. Проекты начинающих робототехников оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели Алтайского государственного университета, Барнаульского государственного педагогического колледжа, учителя из средней общеобразовательной школы №132, лицеев №124, 73, 101 Барнаула.

В первый день конкурса прошли соревнования. Представители младшей возрастной группы (8-10 лет) выполняли два задания на основе стандартного набора LEGO Wedo: собирали робота по готовой инструкции, программировали его в соответствии с инструкцией. Выполняли творческое задание, которое предполагало самостоятельно собрать, запрограммировать модель робота и продемонстрировать его работу с учетом сложности конструкции, программы и творческого подхода.

Из наших ребят участие в нем приняли Сорокин Олег, Дубровский Стас, Ковалев Егор и Вольных Кирилл из объединений «Юный техник» и «Перворобот» (сетевое взаимодействие с МКОУ «ПСОШ №1») руководители Завгородняя С.С. и Гребенюк И.В.. В командном зачете по результату двух дней соревнований участвовали 2 команды: «Техно КакТУС» — Ковалёв Егор и Дубровский Стас и команда «РобоМастер» — Сорокин Олег и Вольных Кирилл.  Кубок за 2 место завоевала команда «Техно КакТУС» и кубок за 3 место – команда «РобоМастер». За защиту творческого проекта в индивидуальном зачёте 3 место у Сорокина Олега (тема «Лего ОПОВЕЩАТЕЛЬ»).

 

 

Светлана Завгородняя, педагог ЦДТ

Фото из архива ЦДТ

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 254