Рассказываем, когда алтайские школьники напишут итоговое сочинение


В Алтайском крае определили сроки и места регистрации участников написания итогового сочинения в 2019-2020 учебном году.

По сообщению Министерства Образования и науки Алтайского края основная дата его проведения – 4 декабря. Заявления для участия необходимо подать не позднее, чем за две недели до начала проведения, то есть до 20 ноября.

5 февраля и 6 мая 2020 года пройдут дополнительные периоды написания сочинения. Заявления принимаются в срок до 21 января и 22 апреля соответственно.

Стоит отметить, что выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Выпускникам 11-х классов необходимо подать заявление в свои школы, остальным — в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства или пребывания.

На 2019-2020 учебный год определены 5 открытых направлений для тем итогового сочинения: «Война и мир», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Продолжительность написания сочинения составляет 3 часа 55 минут, для участников с ОВЗ она увеличена на 1,5 часа.

Во время написания работы запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и толковые словари.

Напомним, как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник текущего года получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В случае предоставления сочинения при приеме в вуз, его результаты действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет также могут написать работу повторно. При этом в вузы они могут представить итоговое сочинение текущего года.

Федеральный институт педагогических измерений опубликовал на своем сайте методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году.

 

 

Источник

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 267