Сад равных возможностей


В «Ракете» открылась новая группа для особенных детей, которую будут посещать 15 дошколят
На день рождения пригласили главу района Игоря Башмакова, его заместителя по социальным вопросам Светлану Гаращенко, председателя комитета по образованию Любовь Крысину, специалиста комитета Татьяну Будянскую и заведующую детским садом «Радуга» Оксану Сумченко.

Напомним, в рамках федеральной программы «Доступная среда» в детском саду в июле прошлого года началась масштабная реконструкция группы. За это время сделано все для того, чтобы пребывание детей с ограниченными возможностями было комфортным. За счет средств из федерального, краевого и местного бюджетов, а это почти 1,5 млн. рублей, были вставлены пластиковые окна, расширены дверные проемы, отремонтированы пол и стены, установлены поручни и держатели в туалетах, оборудована сенсорная комната и кабинет психолога.

Открывая группу, глава района Игорь Башмаков подчеркнул важность данного события. В стране повсеместно создаются условия для развития особенных детей. Это обеспечивает им равный доступ к образованию, способствует развитию творческого потенциала и помогает лучше адаптироваться в обществе.

О том, что дети с ограниченными возможностями здоровья, посещая детский сад, быстрее развиваются, в «Ракете» знают не понаслышке. Несколько лет назад учреждение посещал ребенок с диагнозом ДЦП. Тогда были опасения, что детский коллектив не примет особенного ребенка, но они оказались напрасны. Здоровые дети взяли малыша под опеку и стали помогать ему во всем. Развитие воспитанника стало заметно продвигаться. Когда он пришел в детский сад, то умел издавать только отдельные звуки, потом научился говорить и активно общался со сверстниками. А на выпускном утреннике даже сам танцевал. И таких детей выпустилось немало.
По словам заместителя заведующей Лидии Ворониной, открытие новой, теплой и уютной группы для дошколят позволит им получать качественное образование, квалифицированную помощь психолога и логопеда. Кроме того, благодаря программе, детский сад пополнился новейшим дорогостоящим оборудованием, современными мебелью и игрушками.

Фоторепортаж. Открытие группы «Солнышки». Детский сад «Ракета». 12 марта 2018 года 

Олеся Башмакова

Фото автора

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 302