«Святочные посиделки» с веселыми играми, загадками и песнями прошли в детском саду «Радуга» в Поспелихе


DSC_0021Зима – это не только самое долгое время года, но и самая богатая праздниками пора. 19 января в детском саду «Радуга» состоялись «Святочные посиделки».

Сначала воспитатели рассказали историю происхождения праздника Рождество Христово. Название этот праздник получил потому, что 2000 лет назад родился младенец Сын Божий, и его мать Дева Мария дала ему имя Иисус. В честь его рождения во всех домах было принято наряжать ёлку, а во всех храмах шли праздничные богослужения. После этого всегда следовали богатые застолья с блинами, блюдами из мяса и рыбы.

Еще одна интересная традиция в этот день – поддерживать огонь в печи 12 дней и ночей. А в праздник Крещения Господне, 19 января, его нужно было гасить. Вместо огня воспитатели и дети зажгли свечу и, глядя на неё, все вместе загадали заветные желания.

Не обошлось и без веселых игр. Вместе с домовым Егоркой ребята играли в «выбивалочку», «оркестр», погадали на будущую профессию, отгадывали загадки. А в завершении своими руками сделали куклу-оберег для себя и своих близких.

Закончилось мероприятие песней «Зимушка» в исполнении воспитанников детского сада.

Олеся Башмакова

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 484