В Администрации района состоялся пленум Профсоюза работников образования


Он был проведен в соответствии с планом основных мероприятий организации на 2018 год, совместно с комитетом по образованию. На пленуме был рассмотрен вопрос: «О ходе выполнения в 2017 году районного отраслевого Соглашения и о задачах сторон социального партнерства по его реализации в 2018 году». 

В работе пленума приняли участие: Светлана Гаращенко, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, руководители образовательных организаций, специалисты комитета по образованию. 

С информацией выступили представители сторон Соглашения – Любовь Крысина, председатель комитета по образованию и Вера  Соболева, председатель районной организации Профсоюза. Дополнил выступления Игорь Ильенко, заведующий филиалом школы №1 Клепечихинской шктлы. Темой его сообщения было «Взаимодействие профкома и администрации по улучшению условий труда работников образовательной организации». Перед собравшими также выступила 
Оксана Сумченко, заведующий МКДОУ «Детский сад №4 «Радуга». Она поделилась опытом совместной работы социальных партнеров по закреплению педкадров и повышению авторитета учреждения. 

О мероприятиях, проводимых в образовательной организации по охране труда, рассказала  Нина Браун, председатель профсоюзной организации филиала МКОУ «ПСОШ №3» Поспелихинская сельская СОШ. Светлана Завгородняя, председатель профсоюзной организации  МКУ ДО «Поспелихинский районный Центр детского творчества» представила презентацию (обобщение опыта работы) по теме «Информационная работа в первичной профсоюзной организации». 
Заслушав и обсудив доклады председателя комитета по образованию Л. Крысиной и председателя районной организации Профсоюза В.Соболевой, пленум принял поставление: 

1. Информацию председателя комитета по образованию Л. Крысиной и председателя районной организации Профсоюза В. Соболевой «О ходе выполнения в 2017 году  районного отраслевого Соглашения и о задачах сторон социального партнерства по его реализации в 2018 году» принять к сведению (прилагаются). 

2. Сторонам социального партнерства районного отраслевого Соглашения и коллективных договоров, руководителям  образовательных учреждений и выборным органам первичных профсоюзных организаций: 

— продолжить координацию действий, взаимные консультации по выполнению обязательств, определенных Соглашением и коллективными договорами, совместных мероприятий на 2018 год; 

— принимать меры по недопущению задержки сроков выплаты заработной платы работников; 

— для выполнения в 2018 году целевых значений показателя средней заработной платы педработников, определенных указами Президента РФ В.В. Путина, осуществлять совершенствование системы оплаты труда, чтобы размеры постоянной (гарантированной) части заработной платы, установленной по тарификации, составляли в структуре заработной платы работников не ниже 70%; 

— при установлении стимулирующих выплат оценку эффективности работы педработников осуществлять комиссией, созданной с участием выборных органов первичной профсоюзной организации, обеспечить объективность вознаграждения работников; 

— создавать условия для успешной социальной и производственной адаптации молодых специалистов; 

— обеспечить функционирование системы управления охраной труда (приказ Минтрудзащиты России от 19 августа 2016 года, №438н); 

— не допускать принятие локальных нормативных актов (нормативных правовых актов), содержащих нормы трудового права и касающихся прав членов Профсоюза, без соблюдения порядка учета мнения  соответствующего выборного органа Профсоюза, определенного статьями 351,372 ТК РФ; 

— не позднее 10 марта 2018 года завершить отчеты сторон коллективного договора по выполнению принятых обязательств в 2017 году. 

3. Районной организации Профсоюза и комитету по образованию не позднее 26 декабря 2018 года вступить в переговоры по подготовке проекта районного отраслевого  Соглашения на новый срок, принять его до 26 марта 2019 года. 

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на двухстороннюю отраслевую комиссию (приложение №1) к районному отраслевому Соглашению на 2016-2018 годы. 

За большой вклад в развитие социального партнерства, в знак признания  и преданности профсоюзному движению   Почетной грамотой районной организации Профсоюза награждены руководители образовательных организаций: Наталия Пустовойтенко, Людмила Правдина, Игорь Ильенко,  ‎Ирина Белоусова, Наталья Селиванова, Оксана Сумченко, Ольга Вязникова, Елена Аксенченко и председатель комитета по образованию Крысина Любовь Юрьевна. 

Ирина Лаас

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 748