В Поспелихе на базе детского сада «Радуга» состоялся конкурс для представителей одной из самых гуманных профессий – воспитателей


IMG_4165Первый день недели выдался для педагогов-дошкольников Поспелихинского района сложным, волнительным, и в тоже время, ярким и  незабываемым. Всю эту гамму эмоций им подарил очередной профессиональный конкурс «Воспитатель года — 2017», замечательный праздник общения и педагогического единения.

В этом году он проводился в нашем районе в третий раз. И из своих «собратьев» это испытание, пожалуй, можно назвать самым молодым. Но, несмотря на столь «детсадовский» возраст, оно не менее серьезное и ответственное, чем «Учитель года» или «Самый классный классный». И уж тем более подготовку к нему нельзя назвать простой или легкой. В этом творческом процессе, как правило, задействован весь коллектив детского сада, представители которого вошли в число участников конкурса.

Оценивать плоды трудов педагогов-дошкольников компетентное жюри в составе специалистов комитета по образованию, методистов детских садов, представителей профсоюза, начало с заочного этапа под названием «Интернет-портфолио». Предметом изучения стали персональные сайты воспитателей, на которых они разместили не только информацию о себе, но и свои методические разработки, отражающие опыт их работы.

Очные этапы конкурса прошли на базе нового детского сада «Радуга», построенного по губернаторской программе 80х80 и открывшего свои двери для воспитанников в прошлом году. Коллектив гостеприимно принял конкурсантов и их группы поддержки на своей площадке и создал все условия, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. Главными «звездами» дня безусловно стали ребята из подготовительной группы. Именно с ними воспитатели провели большинство открытых занятий, которые оценивали члены жюри.

Согласно жеребьевке первой свое профессиональное мастерство продемонстрировала педагог со стажем в четверть века Елена Тенсина (д/с «Родничок», с.Поспелиха). С первых же минут знакомства она нашла общий язык с ребятами, сумела завоевать их доверие и завладеть вниманием. Дошколята увлеченно выполняли задания, которые давала им мультгероиня Маша (через воспитателя, разумеется) – считали, рисовали, разгадывали логические загадки. За отведенные полчаса они многому научились и весело провели время.

С малышами из средней группы провела конкурсное занятие Ольга Киселева (д/с «Колокольчик», с.Николаевка). Ребята были в восторге от пришедшего к ним в гости «яблочного Колобка», с удовольствием помогали ему в поисках его братьев, попутно разучивая считалочки и учась описывать различных животных. А когда у них оказалась, наконец, найденная корзинка с яблоками, они своими руками под руководством педагога сделали себе из фруктов симпатичных «колобков».

Под звучание красивых мелодий прошло занятие «на оценку» у музыкального руководителя Оксаны Башировой (д/с «Рябинушка», с.Поспелиха). Вместе с ней ребята из подготовительной группы смогли попробовать себя и в роли музыкантов в оркестре, которыми руководит опытный дирижер, и участниками танцевального ансамбля, и даже вокалистами небольшого хора. В игровой форме дети приобрели много полезных навыков для себя.

Несмотря на то, что в их группе уже прошли два открытых занятия, ребята из «подготовки» нисколько не скучали на выступлении. Воспитатель Татьяна Фролова (д/с «Ракета», с.Поспелиха) сразу задала им веселый и озорной темп. Под ее руководством дети познакомились с новыми полезными и интересными видами физических упражнений, научились заниматься на степах, и просто хорошо размялись на шутливом марафоне.

Члены жюри высоко оценили продемонстрированные конкурсантами методическую компетентность, умение заинтересовать группу, оригинальность организации и выбора содержания образовательной деятельности, поддержку инициативности детей и общую культура педагогов.

Следующим этапом испытания стали самопрезентации воспитателей, к которым они также подошли очень творчески. А потому и подводить итоги для судей конкурса стало делом непростым, они довольно долго совещались. Однако состязание есть состязание и по его результатам призовые места распределились следующим образом: дипломами участниц были награждены Ольга Киселева и Ирина Медведева, (д/с «Ладушки», п. Гавриловский), которая к большому сожалению из-за погодных условий не смогла приехать на очный этап конкурса, но предоставившая очень достойную работу на заочный. «Бронзу» за мастерство вручили Елене Тенсиной, вторую ступень пьедестала заняла Татьяна Фролова, а обладательницей звания «Воспитатель года-2017» стала Оксана Баширова. Надо отметить, что для победительницы профессиональное испытание не завершилось, поскольку это только своего рода репетиция перед конкурсом «Воспитатель года Алтая», на котором ей теперь предстоит защищать честь района.

А еще, подводя итог, надо подчеркнуть, что в прошедшем конкурсе нет и не могло быть проигравших. Те, кто не занял первое место, тоже победители – над своими страхами, неуверенностью, смущением. Конкурс, по большому счету, для всех стал хорошей профессиональной школой, отправной точкой для старта и рождения новых идей.

Ирина Лаас

см. фотоальбом

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 891