В Поспелихе на базе ПСОШ №4 состоялся общественный форум «Родительская академия – новый формат»


Это интерактивная площадка, где родители школьников в игровой форме смогли познакомиться с проектами и программами в сфере обучения и воспитания, получить ответы на интересующие их вопросы и консультативную помощь от квалифицированных педагогов и психологов, а также обменяться мнениями и опытом.

 

Каждому входящему в школу родителю выдавали по галстуку одного из четырех цветов — красный, желтый, синий или белый – и маршрутный лист. Так, по цветам, и были сформированы команды, каждая из которых отправилась «покорять» свой маршрут.

Торжественное открытие началось со слов ведущих о том, как важна семья в жизни каждого: «Семья – это великая сила, которая воспитывает человека, предопределяет его будущую судьбу, наполняет его родительским теплом на всю жизнь».

Любовь Крысина, председатель комитета по образованию Администрации района, поприветствовала участников форума. Помочь ребенку самореализоваться в условиях стремительно меняющегося мира – задача не только педагогов, но и родителей. Любовь Юрьевна поблагодарила их за совместную работу, от успешности выполнения которой во многом зависит будущее детей и нашего района в целом.  

 

Цель поставлена, маршруты построены. Родители отправились покорять четыре образовательные площадки: «На что мы тратим свою жизнь?» (Пойманова Т.Н. – педагог дополнительного образования ЦДТ), «Семейные традиции – основа семейного благополучия» (Чирткова Н.А. – педагог дополнительного ЦДТ), «Самостоятельный ребенок – залог успешного будущего» (Ячменева О.В. – педагог-психолог, руководитель РМО педагогов-психологов) и «Здоровая семья – счастливые дети!» (Стабров А.П. – руководитель РМО учителей физкультуры).

Все мастер-классы носили практико-ориентированный характер. Родители смогли изготовить оберег, им показали, как можно организовать детский досуг, даны различные виды упражнений, которые помогают снять стресс, усталость или развить внимание у детей. Каждый родитель, уходя с одной из четырех интерактивных площадок, приобрел именно практический опыт.

Участники мастер-класса «Здоровая семья – счастливые дети!» сделали энергичную и бодрящую зарядку под руководством Александра Стаброва. А затем родителям выдали баскетбольные мячи. И началось настоящее веселье! Взрослые с большим интересом и азартом выполняли задания Александра Петровича.  Столько улыбок и смеха в одном месте я не видела давно!

Семьями-участниками форума также была организована выставка вкуснейшей выпечки, которую мог продегустировать любой желающий и отдать свой голос за особо понравившуюся сладость. Каких тут только не было вкусностей! Печенье «Творожные ушки», кексы «Осенние мелодии», пирог «Вишневое настроение», торты «Сладкий фейерверк», «Каприз», композиция «Лето в банке» и многое другое.

 

По окончании прохождения своих маршрутов, родители вновь собрались в спортивном зале школы, чтобы подвести итоги форума. Одного победителя-кондитера выбрать не смогли — голоса за сладости на выставке распределились практически одинаково. Любовь Крысина вручила представителям каждой из семей-участников благодарственные письма и выразила признательность присутствующим за участие в мероприятии и столь интересный опыт.

Завершилось мероприятие словами: «Берегите друг друга! Суету позабудьте. И в минуту досуга рядом вместе побудьте! Любви, здоровья, счастья, взаимопонимания в ваших семьях! До новых встреч!».

Надеемся, общественный форум станет традиционным мероприятием в нашем районе.

  

Алёна Попова

Фото автора

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 493