В Поспелихе состоялась IV научно-практическая конференция для школьников «Поиск и открытие»


В минувший понедельник на базе Поспелихинской школы №4 состоялась IV научно-практическая конференция для школьников Рубцовского образовательного округа «Поиск и открытие».

Это мероприятие, организуемое в рамках программы для одарённых школьников и молодёжи «Будущее Алтая», проводится в нашем районе ежегодно. Организатором его традиционно выступает Центр детского творчества, методист Лариса Пономарева.

В этот раз в научно-практической конференции приняли участие 201 школьник со своими педагогами из 47 образовательных учреждений из 10 территорий Алтайского края.

Секции, на которые были разделены выступающие, получились очень многочисленными – от 9 до 19 человек. Поэтому в школе были задействованы все учебные кабинеты и даже актовый зал.

Ребята защищали свои исследования по направлениям: физика, математика, информатика, биология, медицина, география, химия, история, краеведение, литературоведение, лингвистика, социология, психология, обществознание. И темы звучали самые разнообразные, например: «Сотовый телефон – вред или польза», «Детское чтение и компьютер – соперники или союзники?», «Семантика слова мундир», «Загадочная буква русского алфавита», «Организация голосования избирателей с ограниченными возможностями здоровья» и многое другое.

[pullquote]

«Фоторепортаж. Окружная конференция. 4 школа. 23 апреля 2018 года»

[/pullquote]

В качестве членов жюри, оценивавших выступления юных исследователей, выступали заведующая научно-методическим отделом Краевого центра информационно-технической работы Алла Вопилова, преподаватели Алтайского государственного технического университета, традиционно являющиеся почетными гостями этого важного мероприятия — Алексей Михайлов, директор заочного института, кандидат технических наук, доцент, Наталья Тейхреб, заместитель директора заочного института, старший преподаватель, Елена Егорова, доктор технических наук, профессор, член экспертной группы по проектам региональных конкурсов Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований по направлению «Биология и медицинские науки», Оксана Литвинова, кандидат исторических наук, доцент, Елена Антюфеева, кандидат филологических наук, доцент, Ольга Тискова, кандидат филологических наук, доцент, Елена Пашкова, кандидат исторических наук, доцент и учителя школ образовательного округа.

Торжественная церемония награждения победителей, призеров и участников конференции состоялась в районном Доме культуры. В адрес юных исследователей преподавателями вуза было сказано немало добрых слов. Они выразили надежду, что тяга к знаниям, поискам и открытию нового останется с ребятами на всю жизнь. Помимо этого Алла Валентиновна пригласила победителей на итоговую научно-практическую конференцию краевой программы для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая».

Заслуженные награды в этот день получали не только дети. Грамотами АлтГТУ были отмечены педагоги — научные руководители, подготовившие победителей окружной научно-практической конференции и ее организатор Лариса Пономарева. Грамоты комитета по образованию Администрации Поспелихинского района из рук председателя Любови Крысиной получили все гости из Барнаула.

На портяжении церемонии награждения свои творческие номера участникам конференции дарили творческие коллективы и солисты ЦДТ.

Ирина Лаас

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 488