В Поспелихинском краеведческом музее открылась традиционная выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы», организованная ЦДТ


С  возрождением  национальной  культуры  и  обращением  к  духовному наследию народов России в образовательных учреждениях возрос интерес к истории и традициям христианства. В целях развития дополнительного образования детей в этой области в районе ежегодно проводится выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальные мотивы».

В этом году особую активность проявили дошкольные учреждения, представившие на выставку наибольшее количество работ. В целом же возрастной диапазон ее участников нынче от четырех до пятнадцати лет. Их яркие поделки, созданные под руководством педагогов (а у малышей и в сотворчестве с родителями) стали настоящим украшением выставочного зала музея.

Гостями торжественного открытия выставки стали первоклассники из школы №1 вместе со своим педагогом Еленой Стариковой. Открыла мероприятие увлекательным экскурсом в историю праздника Светлой Пасхи главный хранитель музея Мария Солдатова. Ребята с интересом слушали ее рассказ.

После к ним обратился настоятель Никольского храма протоиерей Сергий, который поведал школьникам об истоках пасхальных традиций, побеседовал с ними о посте и о том, как важно христианам знать основы своей веры, следовать ее канонам. Ребята также получили приглашение от батюшки на праздничный концерт, который в пасхальные дни организуют в храме учащиеся воскресной школы, и узнали, что в честь Пасхи в определенное время всем желающим позволят позвонить в колокола на колокольне.

В завершение мероприятия экскурсию по выставке для первоклассников провела общественный методист ЦДТ Наталья Чирткова. Она подробно рассказала о техниках, в которых выполнены великолепные детские работы, представленные в экспозиции. А также напомнила, что выставка будет работать в музее по 30 апреля включительно. И по ее итогам церковными грамотами будут награждены авторы лучших работ в номинациях «Пасхальная композиция», «Коллективная работа», «Вышивка», «Пасхальное яйцо», «Смешанная или оригинальная техника декоративно-прикладного творчества», «Семейное творчество».

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 538