В Поспелихинском ЦДТ состоялся первый районный конкурс экологических чтений «Диалог культур», посвященный Году экологии


21 марта во Всемирный день поэзии и Международный день лесов  в Поспелихинском Центре детского творчества состоялся первый районный конкурс экологических чтений «Диалог культур», посвященный Году экологии.

Это мероприятие прошло как акция протеста Всероссийского движения школьников против варварского истребления природы. В целом же оно было организовано с целью пропаганды чтения среди детей, расширения их кругозора, приобщения молодежи к художественной литературе.

Участие в конкурсе приняли юные чтецы из всех школ района. В их исполнении прозвучали стихотворные и прозаические произведения поэтов и писателей, посвятивших  свое творчество природе, окружающему  миру, проблемам  экологии, заостряющие  проблемы взаимоотношений человека и природы (А.Пушкина, М.Лермонтова, Н.Заболоцкого, С.Есенина, С.Михалкова, Н.Некрасова, А.Чехова, И.Тургенева,  И.Бунина,  Ф.Тютчева и др.).

Оценивали выступления ребят члены компетентного жюри, в состав которого помимо деятелей культуры в этот раз был приглашен главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора, управления природных ресурсов и информирования министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрей Валерьевич Степанов. Перед началом конкурса он обратился к школьникам с напутственным словом:

«Знаменательно, что в Год экологии в нашем районе стартует такое мероприятие. Не будет лишним еще раз напомнить людям о том, что природа наш дом и каждому из нас необходима заботиться о ней и оберегать. Именно дети воспринимают окружающий мир таким, какой он есть, и главное, чтобы взрослея, вы не теряли этого видения. Чтобы любовь к природе, к братьям нашим меньшим оставалась с вами всю жизнь».

В общей сложности свое чтецкое мастерство на суд жюри представили около 50 ребят. Итоги конкурса экологических чтений будут опубликованы немного позже, следите за новостями на сайте.

Ирина Лаас

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 430