В Поспелихинской школе №1 прошла неделя психологии «Как прекрасен этот мир, посмотри!»


В организации и проведении данного мероприятия приняли участие не только школьный психолог и педагоги, но и ученики 5 «Б», 9-х классов. Чем же запомнилась нам неделя психологии?

В первый день при входе в школу ученики, учителя, технический персонал и работники столовой приняли участие в экспресс-диагностике своего психоэмоционального состояния «Радуга настроения». Ученики 5 «Б» класса предлагали выразить своё настроение одним из цветов: красным, желтым, зеленым или коричневым, при этом объясняя, что красный цвет говорит об энергичности, активности и стремлению к общению; желтый цвет – активность и позитивное отношение; зеленый цвет – спокойное, уравновешенное состояние; коричневый цвет – грусть.

Также была проведена  акция «Веселые предсказания», которая была  предназначена для того, чтобы поддержать каждого «жителя школы», дать возможность детям помечтать, а взрослым — искренне по-детски улыбнуться. Поскольку лимит на пожелания отсутствовал, то каждый в конце концов вытягивает столько сколько необходимо для ощущения счастья, успеха, умиротворения. Иногда наиболее сознательные и сердечные начинали возвращать пожелания в шкатулку со словами «Пусть еще кому-нибудь станет хорошо».

Во вторник с ребятами начальных классов было проведено психологическое занятие с элементами арт-терапии «Рисуем в 4 руки». Занятие прошло весело, активно принимали участие не только дети, но учителя.

Среда запомнилась нам тем, что в этот день состоялась игра «Следопыт» между 5-7 классами. В школьной библиотеке был организован штаб игры, там команды получили маршрутные листы, а затем отправились на поиски ответов о школе. Все команды справились с отлично заданиями и получили грамоты за активное участие.

В четверг школьный психолог провел занятие «Веселые ладошки»  в начальных классах. Ребята рисовали на бумажных ладошках своё настроение, а затем все оформили в яркий плакат.

В школьной библиотеке была оформлена выставка «Моя профессия», где каждый желающий мог получить важную информацию по выбору профессии.

А вот учителям четверг запомнился по-своему. Педагоги приняли участие в семинаре-практикуме «Помоги себе сам», в ходе которого немного отвлеклись от ежедневных проблем и забот. В завершении семинара учителя получили конверты с письмами от своих коллег. Положительная реакция от занятия не заставила себя долго ждать.

Пятница. Завершающий день этой стремительной недели. Сегодня мы снова заполнили нашу «Радугу эмоций», но теперь она получилась ярче, насыщенней, чем в первый день. На «дереве пожеланий» было оставлено много добрых и  теплых пожеланий, как ученикам, так и педагогам и даже родителям.

В 1 и 2 классах ребята вместе с психологом поговорили о самом близком и любимом человеке – о маме. Было сказано много хороших слов о наших любимых мамах. И очень неожиданно для ребят стало то, что мамы написали им письма. Малыши, получая заветный конверт, с нетерпением вскрывали и читали долгожданное письмо. Ребята улыбались, хохотали и даже плакали от нежных слов любимых мам.

  В течение недели проводились классные часы с 1 по 11 класс на тему «Мои чувства и эмоции», прошла общешкольная акция «Наши улыбки», в библиотеке была организованна «Мастерская эмоций» где учащиеся могли поиграть в настольные игры.

Александра Артемова, педагог-психолог школы №1

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 428