В России планируют отменить ЕГЭ


Если законопроект пройдет все согласовательные процедуры, ученики вздохнут с облегчением

 

Иначе как чудом, которое произошло в сфере образования, данное явление не назовешь! Его с нетерпением ждали и школьники, и учителя, и родители. Сегодня, 16 марта, законопроект, предусматривающий отмену в России Единого государственного экзамена, внесен на рассмотрение Госдумы РФ.

По мнению авторов инициативы, тесты, в форме которых сейчас оцениваются полученные знания, по сути, являются не обучением, а дрессировкой. Потому что детей изначально нацеливают угадать или выбрать правильный вариант решения задачи в тесте. Еще более менее это можно применить к точным наукам, а как быть с обществознанием, которое ежегодно выбирают в качестве экзамена тысячи школьников по всей стране. 

Один из соавторов законопроекта Борис Чернышов, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, уверен, что ЕГЭ нужно повсеместно отменить, а экзамены проводить в традиционной форме.

«Это позволит улучшить процесс обучения и сделать так, чтобы в финальных классах дети не готовились к ЕГЭ, а спокойно учились и потом поступали в вузы», — приводит RT слова депутата.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, больше половины российских выпускников выбрали в качестве экзамена обществознание. Кроме того, из года в год отмечается рост числа желающих сдавать тест по естественнонаучным дисциплинам: химии, физике, биологии. Большинство выпускников 2018 года пожелали сдавать 5-6 экзаменов, сообщают федеральные СМИ. 

По мнению экспертов, это связано с тем, что школьники пытаются таким образом оставить себе простор для маневра при поступлении в вузы.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 418