Время первых. Мероприятие для активных и креативных школьников с участием гостей из края прошло в ЦДТ


Как же отлично снова окунуться в творческую атмосферу, увидеть друзей и знакомых и, конечно, научиться чему-то новому. 12 марта в Центре детского творчества прошел II Фестиваль школьных информационно-медийных центров «Время первых». Участие в мероприятии приняли делегации из 13 школ района.

 

В школьные медиацентры входят: школьные газеты, телевидение, радио, страницы в социальных сетях. Школа пробует свои силы в каждом из этих направлений, учится и старается работать.

По традиции на фестивале прошла «Классная встреча», гостем которой стала Ирина Григорьевна Андрусенко, руководитель театральной студии «Улей». Молодые юнкоры в ходе пресс-конференции задали ей много вопросов. Самым интересным, по ее мнению, стал: «Почему вы назвали свою театр-студию «Улей»?» Режиссер пояснила: «Мы долго мучились сначала, как назвать, потому что в 1993-1994 году пришли одни девочки заниматься. Они так «жужжали», что я им говорила: «Что вы так суетитесь, как пчелы?» А потом подумала, какое замечательное название – «Улей». Они рабочие, они пчелки, трутней у нас нет, вот и назвались. Позже я узнала, что в Париже, оказывается, есть творческий ресторанчик с таким же названием, который посещали только авангардные художники, только авангардные театралы. И обрадовалась: «О! Мы почти как Париж!».

Во время мероприятия активную работу своего медиацентра представила Калмыцкомысовская школа. Школьные журналисты и куратор направления Инна Звягинцева рассказали, чему научились и чего добились за год работы на этом поприще. Поделились успехами, в том числе и удачным опытом участия во Всероссийском конкурсе медиашкол.

Все с нетерпением ждали встречи с главными гостями фестиваля, которые из-за погодных условий задержались в дороге. Это были педагог краевой детско-юношеской газеты «Сами» Максим Рязанов и редактор Максим Капустин. Они рассказали о газете, о ее новых возможностях. Также провели мастер-классы по направлениям видео- съемки и газеты. Мне удалось побывать на лекции у Капустина М. Ю.. Он рассказал и показал самые частые ошибки при съемке и обработке видео. Научил, как правильно выбирать ракурс, ставить свет. Также мы узнали о существующих планах съемки и правилах их чередования. На основе показанных им видео поговорили о допущенных авторами ошибках и способах их решений. Это был огромный опыт, как для меня, так и для остальных участников. Заслушавшись, мы потеряли счет времени, хотели узнать еще больше, и вовсе не хотели, чтобы встреча заканчивалась.

В завершение Фестиваля состоялось подведение итогов его работы и награждение по номинациям. Гости из Барнаула рассказали нам о самой профессии журналиста, что она собой представляет, какие недостатки и достоинства имеет. А также они вручили участникам мероприятия свежий номер своей газеты. В конце мы сделали фото на память. Теперь все с нетерпением ждут следующего года, чтобы вновь пополнить и закрепить знания, получить большой опыт в сфере информационно-медийного направления.

 

Фотоальбом «Фестиваль «Время первых»

 

Эльвира Реш, школа №4

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 281