Сегодня 90 лет исполнилось жителю Поспелихи Василию Федотовичу Захорольному


Поздравить юбиляра пришли заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Гаращенко и специалист управления социальной защиты населения Лариса Мезина.

Несмотря на почтенный возраст, юбиляр встречал гостей в полном здравии и с улыбкой на устах. Женщины вручили Василию Федотовичу поздравительные телеграммы от Президента В.В. Путина и губернатора Алтайского края В.П. Томенко, а также теплый набор в подарок.

О своей непростой, но насыщенной жизни юбиляр может рассказывать часами. До сих пор в его памяти сохранились все даты вплоть до дня и месяца. Родился Василий Федотович в многодетной семье, где было 13 братьев и сестер. Перед войной от дифтерита умерли старшие братья и сестры, остались только сам Василий и четыре сестры. Когда началась война, отец ушел на фронт. Мама одна воспитывала пятерых выживших детей. В это время Василию было уже 11 лет. Это для нас такой возраст считается детским, а в годы Великой Отечественной войны в этом возрасте уже вовсю дети работали наравне с взрослыми. С утра ребята учились в школе, а после – спешили на ферму помогать женщинам. Весной на полях пахали и сеяли. Сначала Василий управлял плугом и бороной, которые то и дело забивались сорняками и землей. Потом в 12 лет он прошел краткосрочные курсы по управлению трактором и сел за баранку железного коня.

После войны, в 1950-м, парня призвали в армию. Вместе с другими новобранцами он отправился на Южный Сахалин охранять границы своей страны. Через три с небольшим года Василий Федотович вернулся в Рубцовск и устроился на АТЗ слесарем в литейный цех. Здесь же он познакомился со своей будущей женой Ниной. В 53-м молодые поженились, а в 54-м у них родилась дочь Татьяна. Через год семья Захорольных переехала жить в Поспелиху. Обзавелись жильем, развели большое домашнее хозяйство, нашли работу по душе. В 59-м году в семье появился наследник Сергей. Детям родители дали достойное воспитание и образование.

Нина Сергеевна и Василий Федотович Захорольные прожили в мире и согласии 62 года. Но 5 лет назад любимая спутница жизни умерла и сейчас Василий Федотович проживает один. Заботу и любовь ему дарят дети, двое внуков и трое правнуков.

В свои 90 Василий Федотович не сидит без дела. Ежедневно он встает в 5 утра и спешит переделать накопившиеся домашние дела. Зимой сам топит печь, летом ухаживает за грядками в огороде. «Вы знаете, какой у него вкусный виноград? А его розы – просто загляденье!», — хвалится достижениями отца дочь Татьяна. Вместе с братом они часто приходят в отчий дом, иногда помогают по хозяйству, когда папа разрешает.

В юбилейный день вся семья обязательно соберется за праздничным столом. Гости будут желать юбиляру крепкого здоровья и долголетия, а он в ответ, как и всегда, будет просто скромно улыбаться.

 

Олеся Башмакова

Фото автора

 

 

 

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 341