В Алтайском крае наградили победителей конкурсов «Лучший по профессии», «Лучший шеф-наставник» и молодых специалистов


img_4140В среду, 17 августа, в барнаульском концертном зале «Сибирь» чествовали победителей, призеров и участников ежегодных региональных конкурсов профессионального мастерства «Лучший по профессии» и «Лучший шеф-наставник». Они получили дипломы Администрации края и денежное вознаграждение. Специалистов поздравил Губернатор Александр Карлин.

Глава региона отметил, что развитие Алтайского края невозможно без развития творческого и профессионального потенциала его жителей. Благодаря их работе край двигается вперед и достигает определенных успехов. «Реальные измерители экономических процессов говорят о том, что регион постепенно выходит из кризиса, в котором находилась экономика страны и края в эти полтора-два года», — подчеркнул Александр Карлин. Губернатор отмечает, что несмотря на сложности предыдущих лет в Алтайском крае не допустили снижения индекса промышленного производства и сокращения сельского хозяйства. В регионе обеспечивают надежное и гарантированное функционирование бюджетной сферы. По последним данным, в этом году промышленность показывает положительную динамику, темпы прироста увеличиваются. Растет и заработная плата.

В этом году лидеров определили в пяти номинациях «Лучший токарь», «Лучший фрезеровщик», «Лучший пекарь», «Лучший формовщик колбасных изделий» и «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения». Эксперты назвали пять победителей и 10 призеров. По словам заместителя Губернатора Даниила Бессарабова, комиссия ежегодно корректирует список номинаций. В следующем году в профессиональном соревновании смогут участвовать представители и других отраслей.

В июне победитель конкурса среди токарей Александр Иванов, работающий на «Алтай-Коксе», стал участником федерального этапа конкурса и вошел в пятерку лучших профессионалов страны. На церемонии награждения он поблагодарил за доверие: «Большое спасибо, что доверили мне представлять наш край на всероссийском конкурсе. Для меня участие в конкурсе — возможность посоревноваться с лучшими профессионалами. Очень важно, что в регионе заботятся о повышении престижа рабочих профессий. Такие конкурсы позволяют нам профессионально расти».

На звание «Лучший шеф-наставник» в этом году претендовали 22 человека. Это работники 16 предприятий Алтайского края. Конкурсная комиссия определила шестерых победителей. Губернатор особо отметил заслуги этих специалистов, которые не только выполняют свою работу, но и помогают освоить профессию молодым коллегам.
Александр Карлин подчеркнул значимость участия Алтайского края в движении WorldSkills Russia. На протяжении трех лет представители региона выступают на чемпионате «Молодые профессионалы». Ежегодно увеличивается количество компетенций, в которых заявлены студенты профессиональных образовательных учреждений Алтайского края. Так, в 2016 году в пяти из 12 направлений представители региона заняли призовые места. Перед началом церемонии Губернатор встретился с этими ребятами. Молодые специалисты рассказали об особенностях подготовки к конкурсу и о планах на будущее. «Ребята сказали, что международные стандарты вполне по плечу выпускникам алтайских профессиональных учебных заведений, молодым рабочим. Но требуется определенная адаптация», — уточнил Александр Карлин. На церемонии награждения Губернатор заявил, что в ближайшие годы в Алтайском крае будут проводить конкурсы профессионального мастерства не только регионального, но и окружного формата. 

Источник: http://www.altairegion22.ru/

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 501