Пароль для «Меркурия»


В конце ноября Управлением ветеринарии в Поспелихинском районе проведено совещание для представителей хозяйствующих субъектов, предпринимателей, руководителей школ на тему «Электронная ветеринарная сертификация. Новый уровень качества и безопасности продуктов».

В ходе совещания были проведены предварительные итоги перехода на электронную ветеринарную сертификацию в Алтайском крае.

Начальник управления сельского хозяйства Виктор Канунников проинформировал, что в Алтайском крае существует положительная динамика внедрения электронной сертификации.

С начала 2017 года в регионе оформлено около миллиона ветеринарно-­сопроводительных документов в электронном виде. По количеству хозяйствующих субъектов, задействованных в электронной сертификации, Алтайский край является одним из лидеров в Российской Федерации.

Электронная сертификация обеспечивает биологическую, пищевую безопасность, прослеживаемость движения продукции от «поля до стола». Помимо прочего, эти нововведения позволят снизить трудовые, материальные затраты и систематизировать работу в части оформления документации. Короче говоря, бумажных бланков, к которым все привыкли не будет, ветеринарные сопроводительные документы будут оформляться только в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий».

Начальник управления ветеринарии  в Поспелихинском районе Ольга Пучкова напомнила, что с 1 января 2018 года электронная ветеринарная сертификация станет обязательной для всех хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения.

Кроме этого с этой даты расширен перечень продукции, на которую необходимо оформлять ветеринарные сопроводительные документы. В перечень внесены: готовая молочная продукция, готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов, рыбы, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны готовые и многие другие товары, содержащие продукцию животного происхождения.

— Настоятельно рекомендую всем хозяйствующим субъектам, занятым оборотом продукции животного происхождения в ближайшее время получить пароль и логин для доступа в ФГИС «Меркурий» — подчеркнула Ольга Пучкова.

Руслан Феглер — главный эпизоотолог управления ветеринарии подробно остановился на порядке оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

По окончании выступлений были ответы на вопросы собравшихся.

Александр Лапенков

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 324