Вторая волна паводка угрожает Алтайскому краю


В Алтайском крае вторая волна весеннего половодья ожидается в 3-й декаде мая – 1-й декаде июня, когда начнется активное снеготаяние в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай.

Основная опасность этого периода – подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности. Осадки ожидаются в большинстве дней первой декады и отдельные дни второй и третьей декад.

Алтайский край и Республика Алтай вновь окажутся в зоне подтоплений во время прохождения второй волны паводка 2018 года. Об этом заявил начальник департамента Росгидромета по Сибирскому Федеральному округу (СФО) Александр Гритчин на межрегиональном совещании с полпредом президента в Сибири Сергеем Меняйло.

По его словам, вторая волна паводка может даже пойти по сценарию 2014 года, если к таянию снега в горах присоединятся обильные осадки.

 

Возможно достижение опасных отметок и подтопление в следующих населённых пунктах:

— Барнаул – п. Затон, п. Ильича;

— Бийск – Зелёный клин;

— Новоалтайск;

— Алтайский район – Алтайское, Пролетарка, Рудник, Ая, Нижнекаменка, Тоурак, Нижнекаянча Катунь, Верх-Ая, Сараса;

— Бийский район – Усятское, Ключи, Промышленный, Малоугренево, Новиково, Мальцева-Курья, Енисейское, Малоенисейское, Полеводка, Сростки, Стан-Бехтемир, Образцовка, Лесное, Междуречье;

— Быстроистокский район – Усть-Ануй, Быстрый Исток;

— Калманский район – Калистратиха;

— Каменский район – Камень-на-Оби, Духовое, Обское;

— Красногорский район – Усть-Кажа, Балыкса, Березовка, Быстрянка, Мост-Иша, Сосновка, Фрунзе, Долина Свободы, Лебяжье, Соусканиха, Красногорское, Ужлеп;

— Краснощёковский район – Краснощеково, Карпово Второе, Маралиха, Усть-Пустынка, Харлово, Усть-Чагырка, Карпово Первое;

— Курьинский район – Трусово;

— Петропавловский район – Новообинка, Алексеевка, Антоньевка, Зеленый Дол, Николаевка, Паутово, Петропавловское, п. им. Калинина, п. Красные Орлы;

— Первомайский район – Рассказиха, Малая Речка, Бобровка, Кислуха, Повалиха;

— Павловский район – Черемно-Подгорное;

— Смоленский район – Кировский, Точильное, Нефтебаза, Новотырышкино, Катунское, Иконниково, Красный Городок, Смоленское, Сычевка, Раздольный;

— Советский район – Сосновка, Заречный, Талица, Кокши, Шульгин Лог, Хуторки, Шульгинка, Карасук;

— Солонешенский район – Топольное, Искра, Солонешное, Березовка, Сибирячиха, Карпово, Алесандровка;

— Солтонский район – Новая Ажинка, Усть-Куют, Сайдып;

— Тальменский район – Речкуново, Барсуково;

— Усть-Калманский район – Бураново, Усть-Калманка;

— Усть-Пристанский район – Чеканиха, Усть-Чарыш, Клепиково, Беспалово, Нижнеозерное, Усть Журавлиха, Камышенка;

— Чарышский район – Чарышское, Красный Партизан, Малый Бащелак, Сентелек, Покровка;

— Шелаболихинский район – Иня, Омутское, Сибирка, Луговое, Киприно, Селезнево, Сакмарино;

— Шипуновский район – Ельцовка, Озерки, Качусово, Кузнечиха, Белоглазово, Тугозвоново, Метели, Новосельское.

 

Источник

comments powered by HyperComments
Просмотров: 67