10 идей для домашнего декора из пуговиц


images-cms-image-000013815Пуговицы имеют свойство с годами накапливаться. Разной формы, текстуры и цвета они отлично подойдут для декора различных интерьерных поделок, подарят новую жизнь устаревшим и неприглядным аксессуарам.

1. Занавеска. Для того чтобы создать занавеску из пуговиц, понадобится их достаточное количество. Идея проста – связываем пуговицы между собой в длинные плети любыми нитками. Далее верхние концы «пуговичных веревок» привязываем к основе из полоски ткани или веревке. Теперь осталось закрепить занавеску над окном, в дверном проеме или для зонирования пространства – прямо в комнате.

2. Плафон для светильника. Чтобы декорировать плафон для светильника, стоит просто приклеить пуговицы к его поверхности. Хотя, если материал, из которого изготовлен плафон тканевый, то можно также воспользоваться и ниткой с иголкой и просто расшить его пуговицами.

3. Декоративное панно. Самый простой вариант – нанести на ткань или плотную бумагу схематический рисунок, например абрис ствола дерева. Пуговицы в этом варианте просто заменят листья – их необходимо приклеить или пришить к панно.

4. Декоративная подушка. С помощью пуговиц можно расшить и подушку. Причем узор может быть и в виде художественного хаоса из цветных пуговиц, а может и воссоздавать завершенный рисунок с продуманными цветовыми переходами.

5. Игрушка для развития мелкой моторики. Особенно понравится расшитая пуговками подушка малышам. А если дополнить ее пришитыми петельками и «одевающимися» на пуговицы тканевыми лоскутами, то мы получим завершенное практическое пособие для развития мелкой моторики. Важно в этом случае все мелкие элементы, а особенно пуговицы, надежно крепить к основе.

6. Рамка для фотографии. Пуговицы подходят для декорирования практически любого элемента домашнего декора. Вооружившись ими и клеем, можно обновить старые рамки для фото. Особенно хорошо будут смотреться в обрамлении разноцветных пуговиц детские фотографии.

7. Карандашница. Рамку «в пуговицах» на столе в детской можно дополнить «пуговичной» карандашницей. Для ее изготовления даже не понадобится настоящая карандашница – за основу подойдет обыкновенный пластиковый стакан.

8. Фруктовница. Подарить новую жизнь можно старой стеклянной фруктовнице, оклеив ее пуговичной мозаикой. Оформленная таким образом посуда прекрасно дополнит декор балкона или летней веранды.

9. Дерево счастья. Данный элемент декора можно сделать, используя в качестве ствола и веток дерева проволоку, крепя на кончики вместо листьев пуговицы. Или можно сделать крону дерева из пенопласта в виде шара, установленного на ствол. Шар нужно оклеить разноцветными пуговицами. Дерево из проволоки или из пенопласта нужно поместить в цветочный горшок.

10. Рождественский венок. Пуговицы подойдут и для изготовления новогодних и рождественских украшений. Декорирование елочных игрушек и создание гирлянд – это далеко не все варианты. Пуговицы могут послужить и материалом для изготовления оригинального рождественского венка. Вырезав круглую основу из прочного картона и наклеив на него пуговицы, получаем необычное новогоднее украшение.

Проверьте свои пуговичные запасы и оглянитесь – возможно, какой-то предмет вашего домашнего интерьера так и просится под пуговичное «прикрытие». Подарите ему новую жизнь!

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 1 556