Как правильно собирать грибы, чтобы не отравиться?


Специалисты рассказали о том, как употреблять грибы в пищу, чтобы не отравиться, а также о нюансах их покупки и приготовления.

Главный инфекционист Алтайского края, руководитель краевого Центра профилактики инфекционных заболеваний Валерий Шевченко рассказал, какие правила сбора, покупки и приготовления грибов стоит помнить, чтобы не получить отравление и не попасть в больницу.

Как собирать грибы?

Прежде всего жизненно важно знать, какие грибы годятся для употребления в пищу, а какие опасны для здоровья. Всем тем, кто собирается выбраться в лес за грибами, рекомендуется приобрести сборник, посвященный съедобным грибам, и внимательно его изучить.

При сборе нужно обращать внимание на то, чтобы грибы были чистыми от паразитов, не поломанными.

Как готовить грибы?

Сорванный гриб должен быть обработан и приготовлен в день сбора. Варить грибы следует не меньше 30-40 минут. Это нейтрализует токсины, содержащиеся в грибах.

Почва на ножке гриба и споры возбудителей ботулизма, находящиеся в ней, несут огромную опасность для здоровья человека. Но, промыв и отварив грибы, отравления можно избежать.

Грибы не рекомендуются в употребление беременным женщинам, детям и людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта, так как грибы – это “тяжелая” пища.

Где покупать?

Приготовленные в домашних условиях грибы: вареные, соленые, различные грибные салаты, грибную икру, закуски на рынке покупать не стоит.

Также не стоит грибы покупать у дороги, так как они как губка впитывают выхлопные газы, соли тяжелых металлов и все вредные токсины, содержащиеся в загрязненном воздухе.

Все места продажи грибов утверждаются органами местного самоуправления, грибы должны быть куплены только на рынке.

Что делать при отравлении грибами?

При отравлении грибами у человека проявляются следующие симптомы: тошнота, рвота, боль в животе, жидкий стул. Возможны проявления со стороны нервной системы, такие как спутанность сознания, формирование бреда, галлюцинаций. В таком случае необходимо очистить желудок, пить как можно больше соленой воды — от двух до трех литров, также чтобы попытаться очистить организм, нужно принять сорбенты, а после максимально быстро вызвать скорую помощь.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 509