Агрессивная среда. Как ухаживать за кожей зимой?


Зимой с кожей происходит страшное: она может не только пересыхать, но и шелушиться. Как этого избежать?

 

Отвечает д.м.н., профессор, врач высшей категории Яна Юцковская:

— Вы не одиноки с этой проблемой. Каждый день жители больших городов подвергаются воздействию негативных факторов — это стресс, усталость, неправильное питание и загрязнённый воздух. А зимой к агрессивной среде добавляются ещё неблагоприятные погодные условия. В осенне-зимний период коже необходимы индивидуальный уход и защита — причём как женщинам, так и мужчинам. Это поможет сохранить и улучшить здоровье, внешний вид кожи, её упругость, сияние, гладкость, эластичность, ровный тон и рельеф. 

Оптимально, если есть возможность пройти диагностику кожи у врача, чтобы он определил, какой у вас тип кожи, её состояние, склонность к покраснениям, высыпаниям, образованию пигментных пятен, чувствительность, степень увлажнённости, снижение эластичности и пр. 

Но в принципе прежде всего необходимо подобрать мягкое очищающее средство для умывания, имеющее муссовую текстуру и подходящее для удаления различных видов загрязнений, при этом не пересушивающее кожу.

 

3 кита зимнего ухода

1. Средства с витаминами

В зимний период приоритет отдаётся средствам, повышающим собственные защитные свойства кожи, уменьшающие воздействие внешних негативных факторов. Это кремы с антиоксидантами, витаминами А, С, Е, липоевой кислотой, которые незаменимы в борьбе со свободными радикалами. Они стимулируют восстановление липидного слоя, что так необходимо зимой.

Кстати

Зимой лучше отказаться от кофе, зелёного чая и, конечно, алкогольных напитков. Они являются мочегонными средствами и совершенно не подходят обез­воженной коже. Если отказаться вы не в силах, каждую чашку кофе или другого напитка нужно запивать стаканом воды без газа.

2. Увлажнение

Перепад температур на открытом воздухе и в помещении, воздействие солнца, ветра, мороза негативно сказываются на качестве кожи. Пользуйтесь питательными кремами с витамином Е не только днём, но и ночью.

Правило:

Не трите лицо после душа — интенсивные прикосновения портят кожу. Лучше слегка промокните, а сверху наложите увлажняющий крем, так влага будет испаряться медленнее и впитается в кожу.

3. Пилинг

Процедура позволяет выровнять рельеф и тон кожи, устранить высыпания, сгладить поверхностные морщинки. При правильном клиническом подходе кожа не пересушится никогда. 

Важно!

Не налегайте на домашние пилинги: бесконтрольное ежедневное применение брашингов, скрабов, пилингов, агрессивных очищающих средств, масок, содержащих активные подсушивающие средства, может весьма негативно сказаться вашей на коже.

 

Источник

 

 
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 360