Прикурим? Как завести автомобиль в мороз


Советы профессиональных водителей и сотрудников СТО помогут в ситуации, когда утром вы не смогли запустить мотор с первого раза, но пересаживаться на общественный транспорт или такси вы не намерены и готовы еще повозиться с машиной, лишь бы она завелась. Итак, что можно сделать:

 

Снять аккумулятор, занести домой и подзарядить

Если нет зарядного устройства, отогреть в теплой воде. Только осторожно, не залив клеммы. Если батарея обслуживаемая, не лишним будет проверить уровень электролита и при необходимости добавить дистиллированной воды. Спустя час-два после отогрева можно повторить попытку запустить мотор. Перед установкой батареи следует очистить клеммы от окиси.

Дать небольшую нагрузку на акумулятор перед попыткой завести автомобиль

Например, на 20-30 секунд включить дальний свет. Но потом все электрооборудование надо выключить и только тогда проворачивать ключ зажигания.

Использовать пусковое устройство

Устройство полезно иметь как раз для таких случаев. В продаже есть как массивные модели со свинцовым аккумулятором, так и небольшие коробки с литий-полимерными. Они стоят от 2 до 10 тыс. рублей. Устройство нужно подключить к клеммам аккумулятора. Оно даст дополнительный пусковой ток.

Попросить «прикурить» от другой машины

Для этого нужны провода с контактами-«крокодилами» на концах и автомобилист, который смог завестись и готов помочь вам. Сначала «крокодилы» нужно подключить к плюсовым клеммам, и лишь затем — к минусовым. Если сделать наоборот и коснуться «плюсом» металлической детали, произойдет короткое замыкание.

Подключившись к батарее заведенной машины ждем несколько минут, пока севший аккумулятор немного подзарядится. После этого глушим двигатель «спасателя» и, не снимая проводов, пытаемся запустить двигатель замерзшего авто. От заведенной машины прикуривать не рекомендуется, так как скачок тока и напряжения может повредить электрику автообиля-донора.

Щадите стартер

В попытках завести автомобиль на морозе не крутите его дольше 10 секунд. Длительное вращение стартера может быстро разрядить аккумулятор, залить свечи зажигания и т. д.

Выжать педаль газа

Если после длительной работы стартера двигатель понемногу «схватывает» и есть ощущение, что ему не хватает совсем немного, можно нажать газ в пол до упора. Дело в том, что к этому моменту вы, возможно, уже немного залили свечи бензином, и, открыв воздушную заслонку, вы увеличите ваши шансы на успех.

Заменить или просушить свечи

Прокалить свечи можно на конфорке плиты. Чем горячее они будут в момент ввинчивания в двигатель, тем лучше.

Некоторые рекомендуют разогревать двигатель и узлы топливной системы электрическими или газовыми плитками. Но помните: использовать открытые источники огня небезопасно.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 423