Химия в действии. Как победить колорадского жука


Полосатые жуки и их прожорливые личинки атаковали вашу картошку? Агроном по семеноводству Полевой опытной станции РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева Сергей Пастухов утверждает, что при желании решить эту проблему может каждый.

Химия в действии

Сложность борьбы с колорадским жуком на дачных участках заключается вовсе не в том, что этого вредителя нельзя победить, а в том, что не все огородники с ним борются. C гарантией избавиться от полосатого нахлебника можно только при помощи достижений химической промышленности, а это не всем нравится. Тем не менее крупные хозяйства давно с успехом защищают свой картофель при помощи всего лишь одного опрыскивания за сезон (или даже одного за два сезона). Cекрет прост – в первые 2–3 года они  проводят регулярные химические обработки всех занятых картофелем полей. После этого численность жука снижается настолько, что одно опрыскивание за сезон полностью решает проблему.

[pullquote]

Полезные советы для садоводов и огородников

[/pullquote]

Обработка растений наиболее эффективна сразу после появления личинок. В продаже имеется множество химических инсектицидов, предназначенных для борьбы с колорадским жуком: Жукоед, Кинмикс, Конфидор-Экстра, Кораген, Неофрал и другие. Ограничение у них одно: нельзя опрыскивать картофель менее чем за 3 недели до выкопки клубней. Если урожай уже на подходе, можно использовать не столь эффективные, но безопасные биопрепараты. Это Акарин и Фитоверм (картофель пригоден к употреблению в пищу уже через двое суток), а также Битоксибациллин (срок ожидания – 5 суток).

 

Удар через клубни

В наше время имеются препараты и для предпосадочной обработки клубней. После неё картофелины надёжно защитят растущие из них молодые растения от колорадского жука и проволочника. Употреблять картошку с таких кустов в пищу можно не ранее чем через 60 дней после обработки. Но на формирование клубней времени нужно ещё больше, так что к моменту выкопки от ядов ничего не остаётся. Подобные препараты разрешены и для дачников: это Актара, Клубнещит, Престиж, Респект.

 

Не надейтесь на сорт

[pullquote]

В июне садоводам и огородникам некогда расслабляться. Ведь промедление иногда может отразиться на урожайности овощных культур и декоративности цветочных

[/pullquote]

Стойких к колорадскому жуку на 100% сортов у нас пока нет. В принципе они существуют, но в России не выращиваются из-за того, что получены методами генной инженерии. Есть чуть менее вкусные для жука сорта, но в масштабах огорода это может не спасти. Оказавшийся перед выбором вредитель всегда сначала съест лакомые для себя растения, а потом всё равно переключится на менее аппетитные. В случае если мы засадим «невкусным» картофелем целое поле, жук от безысходности набросится и на него. Так что особого смысла гоняться за относительно устойчивыми сортами нет – проще бороться с насекомыми.

 

Мягкие средства

Среди дачников ходят слухи, что колорадского жука можно отпугнуть, подсеяв к картошкебобы или календулу. Но эффективность этого метода не выдерживает критики. Возможно, такие неожиданные соседи и повергнут в недоумение парочку полосатиков, но принципиально проблему вредителей не решат.

Источник

 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 379