Планируем и закупаем: как подготовиться к дачному сезону


Что нужно сделать в январе, чтобы качественно подготовиться к открытию дачного сезона

 

Январь — самое время начать подготовку к предстоящему дачному сезону. Рассказываем, что необходимо сделать в первый месяц наступившего года, чтобы без спешки и лишних затрат подготовиться к весне.

Рисуем и чередуем

Опытные огородники утверждают, что лучше плана в голове только план на бумаге или в ПК. Тщательно продуманный план позволяет избежать многих ошибок и досадных мелочей, которые могут испортить трудовые будни дачника. А потому не ленимся и берем листок бумаги либо скачиваем специальную программку. Далее чертим план своего участка и размечаем, где что планируем посадить.

Для посадки овощных культур существуют свои правила. В частности, не рекомендуется выращивать в одном месте два года подряд растение одного семейства. Также специалисты советуют не сажать корнеплоды после корнеплодов.

Советуем запомнить: чем крупнее овощи, тем больше они вытягивают из почвы полезных веществ.

И еще одно важное замечание: нельзя выращивать рядом друг с другом крестоцветные — капусту, редьку, редис.

Облегчаем жизнь

Чтобы облегчить себе работу, грядки с растениями, требующими частого и обильного полива, размещаем рядом с источником воды или водопроводом. Те растения, что требуют редкого полива, подальше.

При планировании грядок и цветников учитываем также и высоту соседских заборов, тень от деревьев и зданий.

Проверяем запасы

В январе дачники проверяют запасы семян. Кстати, покупка семян в этот период обойдется дешевле, чем весной, когда спрос на них зашкаливает.

Проверьте состояние хранящегося у вас посадочного материала — георгины, гладиолусы и др. Просмотрите и переберите картофель, который вы отложили на семена, а также морковь и свеклу.

Проверяем семена на всхожесть

Зимой нужно не просто проверить запасы на наличие семян, но и семена на всхожесть. Есть два надежных способа. Первый — смочить салфетки в теплой воде, выложить на них семена. Емкость с семенами накрыть пленкой и убрать в теплое место. Через неделю посмотреть на результат. Если количество проросших семян выше 60%, то результат хороший. Если меньше — придется семена докупать.

Второй способ более простой: заполнить емкость теплой водой, забросить туда проверяемые семена. Через 10 минут посмотреть — качественными семенами будут те, что опустились на дно.

Готовим почву

Если вы заготовили с осени грунт для рассады, то его нужно занести в теплое место, чтобы прогреть. Затем грунт надо хорошо пролить марганцовкой, чтобы избавиться от вредителей и инфекций.

Можно приобрести готовую смесь в магазине. Но ее также нужно обеззаразить. Подготовьте и емкости для рассады — их тоже нужно хорошо промыть.

Составляем список

После проверки всех запасов составляем список того, что необходимо приобрести. Это могут быть семена, удобрения, грунт для рассады и садовый инвентарь. Список поможет ничего не упустить из виду и не прикупить лишнего.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 403