В Алтайском крае гниет картофель: как с этим бороться


Жители Алтайского края жалуются на то, что осенью 2017 года в регионе почти повсеместно гниёт свежевыкопанный картофель. Насколько серьезна эта проблема и как с ней бороться?

Старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции Надежда Андреева прокомментировала ситуацию.

1. Почему этой осенью у алтайских садоводов пропадает картофель?

Летом 2017-го в Алтайском крае сошлись два фактора: тепло и повышенная влажность из-за обильных дождей. Это создало благоприятные условия для развития фитофтороза, который сегодня и губит урожай картофеля. 

2. Что сейчас можно сделать, чтобы спасти урожай картофеля? 

К сожалению, уже ничего сделать нельзя. Нужно было в течение лета проводить профилактические работы. Сейчас пораженный картофель избавить от болезни уже нельзя. При копке картофеля нужно как следует его просушить, а потом перебрать, избавляясь от корнеплодов с очевидными признаками заражения. 

3. К середине зимы мы рискуем остаться без картофеля? 

Такая вероятность есть. Но все-таки паниковать не стоит. Можно очень тщательно отбирать картофель на хранение. При этом особенно внимательно отбирать картофель на семена. 

4. Как можно отличить пораженный фитофторозом картофель от здорового? 

Сделать это очень трудно, так как грибок может быть внутри картофеля и на глаз не виден. Но если вы увидели под кожицей этого овоща размытые бурые, темные или коричневые пятна, то смело выбрасывайте: этот картофель поражен грибком. 

5. Как можно защитить будущий урожай картофеля от фитофтороза? 

Уже сейчас можно посадить сидераты – растения, которые быстро всходят и набирают зеленую массу. Таким образом, за короткий промежуток времени можно получить зеленное удобрение, которое очень хорошо оздоравливает почву. К таким растениям относят горчицу, овес, гречишник. Также можно провести мелование картофеля, который будете храниться на семена.  Для этого нужно растолочь мел и опылить им корнеплоды. Такая пудра из мела станет препятствием для грибка и замедлит либо предотвратит процесс заражения остальных семян. Весной картофель нужно будет обработать раствором медного купороса или специальными препаратами против фитофтороза.

Специалисты также не советуют сажать картофель слишком густо: это способствует развитию грибка.  

Источник: Катунь 24

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Просмотров: 341